Ходит песенка по кругу. Почему из футбольного гимна слов не выкинешь

Автор фото: Ваганов Антон
Когда вы пели хором в последний раз? Большим хором, вместе с незнакомыми людьми, а не про елочку на детском утреннике и Happy Вirthday в день рождения начальника?
Если вы болельщик, то на матчах "Зенита" — "Город над вольной Невой". И понимаете, что значит пение на стадионе. В этом году лучшей командой Европы стал клуб из музыкального города с самыми поющими фанатами.
You’ll Never Walk Alone ("Ты никогда не останешься один") — великий гимн "Ливерпуля", во время его исполнения хочется плакать. И пусть сэр Пол Маккартни болеет за "Эвертон"; футбольный "Ливерпуль" для миллионов людей во всем мире связан с самой популярной в мире рок–группой. И музыкальным финалом футбольного сезона надо признать именно гимн "Ливерпуля", а не банальную в момент триумфа We Аre Тhe Сhampions от Queen, деноминированную использованием на каждом награждении победителей по прыжкам через козла в школах. Музыка бодрая, мелодия привычная, слова банальные — что еще надо для празднования триумфа? Но гимн футбольного клуба живет не только в дни побед.
В принципе, футбольный матч — это большое представление, шоу, где вместо Джаггера — Буффон, а вместо Оксимирона — Дзюба. И общее хоровое пение — вполне ритуальный спектакль в общем духовном экстазе. "Мы вместе!" — когда–то пел Кинчев. Это высмеял Цой: "Но не многие знают в каком". "Ливерпуль" — знает. Это место победителя Лиги чемпионов.
Английский философ Саймон Кричли пишет: "…коллективное пение и опьяняющий звук толпы не просто создают аккомпанемент великолепному действу игроков, но и являются возвышенной матрицей, из которой возникает игра, силовым полем, питающимся энергией действия, принимая форму соперничающего пения и контрпения, строфы и антистрофы. Вот почему игра при пустых трибунах (как при наказании за расистское поведение фанатов, случающееся с удручающей частотой) — это такая мерзость. Матч без зрителей — это своего рода ошибка категории, простые тренировочные упражнения на плацу, лишенные всякого смысла".
Действительно, на английских стадионах хоровое пение — обязательная составляющая матча, то, что создает дополнительную ценность, привлекает китайских туристов и повышает стоимость телеправ.
В одном пакете вы получаете не только спортивный праздник, но и прекрасное музыкальное сопровождение, как у нынешних победителей еврокубков You’ll Never Walk Alone "Ливерпуля" и Blue Is Тhe Colour у клуба Романа Абрамовича. Как–то на стадионе "Стэмфорд Бридж" я вдруг поймал себя на том, что подпеваю болельщикам "Челси", хотя болел за команду–противника.
В этом общем пении есть дополнительная мощь общего единения и братания. Фанаты свято верят, что их пение гонит команду вперед. А футболисты чувствуют, что их игра вызывает эмоции.
Сами фанатские песни обычно просты, но редко удается написать их "по заказу". "Город над вольной Невой" с измененными словами я помню еще со школьных времен, когда мы бегали на стадион имени Кирова. И хотя слова песни немного устарели ("Гамбург" и "Рапид", всех он победит" — совсем не причина гордости для нынешней команды, да и Кубок УЕФА уже взят), без нее сложно представить матч петербургской команды. И не надо менять слова. Потому что эта песня — уже традиция.