Почему за счет оборудования ГК "Инструментал" увеличены на 25-30% характеристики насосов

Наличие современного высокотехнологичного оборудования ГК "Инструментал" позволило изготовить с высокой точностью полный комплект деталей для экспериментальных насосов. Испытания подтвердили работоспособность насосов, превышение характеристик на 25% - 30%.
Одним из Заказчиков РФ было предложено изготовить ГК "Инструментал" комплект деталей экспериментальных насосов для перекачки вязких пищевых продуктов, в частности шоколада, технических масел. Был представлен комплект конструкторской документации, который уточнялся в процессе изготовления насосов. По условиям заказа требовалось строго использовать, материалы, указанные в конструкторской документации без замен на аналоги. Что значительно осложняло процесс закупки малых партий материалов по приемлемым ценам. Конструктивно насосы были пластинчатого типа. Корпус насосов изготавливался из коррозионностойкого сплава алюминия ДТ16Т, Эксцентрик и вал – из конструкционной, коррозионностойкой стали, применяемой в пищевой промышленности 12ХН10Т, пластины-лопатки – из коррозионностойкой латуни Л63, кроме того, были изготовлены уплотнения, крепеж и т.д. (всего более35 ед. наименований). Имеющееся оборудование, квалифицированные специалисты обеспечили изготовление элементов насосов с высоким качеством и точностью, в установленные сроки, в пределах согласованной стоимости. Подобной конструкции были изготовлены насосы для перекачки технических масел, но в качестве пластин (лопаток) был применен материал поликарбонат, для чего изготавливалась соответствующая пресс-форма для литья.
Поскольку ГК "Инструментал" специализируется на разработке, производстве технологической оснастки, выполнение работ по данному заказу значительно осложняло текущий производственный процесс, так как загрузка специализированного оборудования данным заказом исключала его из общего технологического процесса и приводила к приостановке текущего производства. Дополнительной сложностью так же являлось сборка насосов у Заказчика, что исключало какую-либо возможную доработку элементов насоса у Изготовителя. Несмотря на сложности, в ГК "Инструментал" было найдены решения для выполнения данного заказа. Специалистами конструкторско-технологического отдела, впервые в практике ГК "Инструментал", был реализован дистанционный контроль автоматической механической обработки наиболее трудоемких деталей насоса на обрабатывающих центрах в нерабочую третью смену. Точность изготовления деталей насосов была настолько высока, что не потребовалось дополнительных доработок в процессе сборки у Заказчика.
Выполнение данного заказа позволило специалистам ГК "Инструментал" освоить и расширить применение функциональных возможностей современного оборудования, программных средств, обеспечить гибкость производства, продолжить сотрудничество в новом для себя сегменте рынка РФ.
Официальный сайт: www mshtamp.ru