Брат участницы шоу "Голос. Дети" потребовал проверить Алсу и ее мужа на причастность к накрутке голосов

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Двоюродный брат участницы шоу "Голос.Дети" Ильгиз Валеев подал заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело по факту накрутки голосов на шоу "Голос.Дети" и проверить на причастность к этому певицу Алсу и ее мужа Яна Абрамова. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Искандера Фахретдинова, представляющего интересы Валеева.
"В заявлении мой доверитель просит полицию провести проверку, возбудить уголовное дело по факту оказания противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса, а также дать оценку действиям Абрамовой Алсу и Абрамова Яна на предмет их причастности к совершению преступления", — сказал адвокат.
В беседе с РБК Фахретдинов уточнил, что заявление было подано 30 мая в Останкинский отдел полиции Москвы.
"На наш взгляд, здесь есть все признаки 184 статьи УК "Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса", — сказал Фахретдинов в беседе с РБК.
24 апреля в прямом эфире Первого канала было объявлено, что Микелла Абрамова, дочь певицы Алсу и банкира Яна Абрамова, победила в финале конкурса "Голос.Дети". За нее было отдано 145 тыс. голосов, или 53% всех голосов, в том числе 109 тыс. SMS и 36,4 тыс. звонков. По итогам шоу некоторые телезрители начали писать в соцсетях, что сомневаются в победе дочери Алсу.
На Первом канале позже подтвердили аномальное количество голосов за одну участницу. Глава канала Константин Эрнст уточнил, что "активность звонков и SMS в поддержку одного из участников существенно превысила количество голосов за других конкурсантов". 16 мая Первый канал аннулировал результаты финала после того, как компания Group-IB подтвердила накрутку голосов пользу участника под номером 07 (Микелла Абрамова).
24 мая генеральный директор Первого канала Константин Эрнст заявил, что в финале шоу "случилось то, что до сих пор обсуждает вся страна, то, чего никогда не было в этом проекте". Он также объявил всех финалистов шоу "Голос.Дети" победителями.