Рейтинг самых востребованных профессий в России возглавили продавцы-кассиры

Автор фото: Коньков Сергей
Открытие нового супермаркета сети "Перекресток" в Петербурге.
Продавец-кассир, повар и педагог возглавили рейтинг самых востребованных профессий в России, следует из опроса ВНИИ труда для «Справочника профессий» Министерства труда и соцзащиты. Всего в опросе приняли участие 26,9 тыс. организаций. Основные причины популярности таких работников у работодателей – частые увольнения и расширение производства.
Профессию продавца-кассира назвали в 980 случаях, а повара — в 892. Третьей в списке оказалась профессия педагога — специалистами было зафиксировано 557 упоминаний. В пятерку рейтинга также вошли юрист (488 упоминаний) и специалист по социальной работе (483 упоминаний). В топ-10 попали специалист по закупкам, педагог дополнительного образования детей и взрослых, медицинская сестра, делопроизводитель и бухгалтер.
«Заявили работодатели и о потребности в представителях «новых» профессий. Например, сити-фермерах, инструкторах по интернет-серфингу, операторах 3D-принтера», - приводит «Российская газета» материалы исследования.
По версии сайта «Авито.Работа», самыми востребованными в России по итогам 2018 года остаются продавцы (13% от общего числа объявлений) и водители (8,6%). Профессия повара (3,6%) в прошлом году оказалась более востребованной, чем работа менеджера (3,5%), а уборщики (3,2%) стали нужнее администраторов (2,9%). На седьмом месте — разнорабочие (2,5%). За ними в рейтинге следует профессия оператора (2,2%), грузчика (2,1%), а охранники (1,9%) замыкают десятку самых востребованных профессий в стране.
В марте во ВНИИ труда сообщали о том, что россияне, занятые в сфере администрирования, документооборота, а также рядовые сотрудники банков и страховых компаний могут остаться без работы, так как человека в этих сферах скоро потеснят новые IT-сервисы.