В России вступили в силу новые правила ОМС

Автор фото: Байгушева Антонина
В России с 28 мая вступили в силу новые правила обязательного медицинского страхования, следует из утвержденного приказа Министерства здравоохранения России. Нововведения коснутся усиления профилактической работы в поликлиниках.
Уточняется, что в ближайшие 2 года будут проведены диспансеризация и профилактический осмотр всех россиян. Итогом станет определение для каждого жителя группы здоровья.
В случае если будет выявлено хроническое заболевание, человеку будет назначено диспансерное наблюдение. Такие пациенты будут проходить медицинское обследование несколько раз в год. При этом если пациент забудет о необходимом обследовании, то ему об этом напомнят сотрудники медучреждения или представители страховой компании, которая выдала полис ОМС.
Также по новым правилам страховые компании будут работать с обращениями и жалобами граждан и разбирать спорные ситуации. Если пациент усомнится в качестве проведенного обследования и лечения, страховые представители должны провести экспертизу полученного лечения.