Путин предложил расширить квоты на бесплатное питание в школах

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время пленарного заседания шестого медиафорума независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" Общероссийского народного фронта (ОНФ).
Президент России Владимир Путин поддержал идею увеличить число детей, получающих бесплатное питание в школах. Об этом глава государства заявил на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ). При этом президент подчеркнул, что для начала необходимо определить источники финансирования и его объем.
"Конечно, хотелось бы расширить серьезным, существенным образом количество детей, которые могут пользоваться бесплатным и качественным питанием, но мы должны тогда посчитать объемы финансирования и определить источники", — сказал Путин, подчеркнув, что "мы не можем принимать решения, которые не будут реализованы".
Путин также ответил на предложение ОНФ перевести контроль за качеством питания в школах с уровня их директоров на губернаторский уровень. "У нас разные школы подчинены разным уровням: есть школы муниципальные, есть республиканские. Если мы на губернаторский уровень замкнем контроль всех школ в регионе, не факт, что это будет эффективно", — сказал он.
При этом Путин отметил, что "совершенно точно можно вывести контроль за питанием в муниципальных школах на уровень муниципального руководства". "Детали можно продумать, но в целом отстегнуть контроль за питанием в школах от самой школы, повысить ответственность — об этом нужно подумать", — подчеркнул президент. Он пообещал обсудить данный вопрос с профильными ведомствами.
В декабре прошлого года стало известно о вспышках дизентерии в детских садах и школах Москвы. Симптомы дизентерии проявились более чем у 500 детей в 19 образовательных учреждениях Москвы. Среди поставщиков питания для детей была компания Евгения Пригожина — "Предприятие питания "Конкорд". В марте Роспотребнадзор подтвердил нарушения в санитарных нормах на комбинате "Конкорд" и оштрафовал его. Ведомство завело более 900 административных дел в отношении должностных и юридических лиц. Компания сообщила, что выплатит компенсации пострадавшим от кишечной инфекции.