Балтийский завод отчитался об убытке в 1 млрд рублей в 2018 году из-за санкций

Автор фото: Сергей Коньков
Балтийский завод (входит в ОСК) отчитался о чистом убытке по РСБУ в 1 млрд рублей в 2018 году.
Об этом в понедельник, 13 мая, сообщается в годовой бухгалтерской отчетности компании. В 2017 году чистая прибыль Балтийского завода составляла более 2,6 млрд рублей. Отмечается, что выручка предприятия выросла в 2,6 раза — до 25,5 млрд рублей.
"В настоящее время в условиях продолжающейся нестабильной финансово-экономической и геополитической ситуации степень влияния рисков на результаты финансово-хозяйственной деятельности общества и на уровень финансовой безопасности существенно возрастает", — сказано в документах Балтийского завода.
Телеграм-канал "Медный всадник" отмечает, что "факторами, повлиявшими на данные финансовые показатели, на предприятии называют ослабление курса рубля, санкции США в отношении ОСК, а также рост процентных ставок по кредитам и неисполнение контрагентами обязательств по договорам".
Телеграм-канал "Записки декабриста" напоминает, что в октябре 2018 года на должность председателя совета директоров ОСК был назначен бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко: "назначение Полтавченко едва ли можно назвать переводом на "спокойную, тихую должность". Отмечу, что именно Георгий Сергеевич две недели назад докладывал Президенту РФ о положении дел в отечественном судостроении".