Росгвардия попросила засекретить свои госзакупки на фоне дела о мясокомбинате

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Росгвардия начала разработку законопроекта, предполагающий для ведомства переход на закрытый способ определения поставщиков при госзакупках. Уведомление о начала разработки проекта размещено на портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас госзакупки засекречивают Минобороны, ФСБ, Служба внешней разведки, предприятия государственной охраны, а также подведомственные им учреждения и предприятия.
«В целях унификации подхода к осуществлению закупок федеральными органами исполнительной власти в рамках государственного оборонного заказа необходимо включить Федеральную службу войск национальной гвардии РФ в перечень федеральных органов исполнительной власти, которыми применяются закрытые способы определения поставщиков, подрядчиков, исполнителей», - говорится в тексте уведомления.
Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин пояснил Интерфаксу, что специфика работы ведомства предполагает, что «не вся информация должна находиться в открытом доступе», на ведомство возложен ряд задач особой важности, в том числе обеспечение общественной безопасности и совместная работа с другими федеральными органами по борьбе с терроризмом «Часть информации о тактике действий, вооружении, оснащенности войск Росгвардии не должна носить публичный характер», - сказал он
В августе прошлого года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о комбинате «Дружба народов». В нем говорилось, что Росгвардия стала закупать продукты по завышенным ценам после того, как этот комбинат стал единственным поставщиком. В ведомстве эти обвинения назвали ложными, а глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал Алексея Навального на дуэль.
В декабре прокуратура начала проверку «Дружбы народов» после жалобы ФСБ, а Росгвардия в марте подала к комбинату иск из-за поставки некачественных продуктов. Росгвардия насчитала, что сумма штрафа составляет 6,6 млн рублей. Суд по иску ведомства отказался принять иск о компенсации ущерба. В феврале Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск предприятия к оппозиционеру Алексею Навальному из-за ущерба деловой репутации после публикации расследования.