Медведев поручил ввести "семейный график" работы детских садов и школ в России

Автор фото: Коньков Сергей
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил до 1 июля 2019 года внести в правительство предложения по совершенствованию графиков работы школ и детских садов. Об этом говорится в перечне поручений по итогам форума «Национальные проекты - этап «реализация», опубликованном на сайте правительства.
В частности, Медведев поручил изучить практику субъектов РФ по установлению режимов работы детских дошкольных и школьных учреждений в рамках «семейного графика». Предполагается сделать режим работы более гибким и позволяющим родителям забирать детей из школ и детских садов в более удобное время. «Семейный график» нужен в учреждениях здравоохранения, соцобслуживания и культуры, считает Медведев
Он поручил высшим должностным лицам регионов до 31 мая проанализировать графики работы учреждений здравоохранения, образования, соцобслуживания, культуры и по результатам общественного обсуждения принять «исчерпывающие меры, направленные на обеспечение работы указанных учреждений по «семейному графику».
Поручение дано Минпросвещения, Минкультуры и Минздраву. Куратором назначен губернатор Новгородской области Андрей Никитин (руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «Социальная политика»).
11 февраля министр просвещения Ольга Васильева представила национальный проект «Образование». Проект, на реализацию которого будет выделено 784,5 млрд рублей, рассчитан на пять лет — с 2019 по 2024 год. Он включает в себя 10 федеральных проектов и призван вывести Россию в десятку ведущих стран по качеству общего образования.