Афиша на 27 апреля — 6 мая. Главные культурные события выходных и предстоящей недели в Петербурге

Выходные 27-28 апреля

Балет Нидерландов

В субботу завершит гастрольную программу фестиваля Dance Open гвоздь программы — труппа из Нидерландов Introdans: голландский триумвират Masters составят настоящие мастера балетного дела — Ханс ван Манен, Нильс Кристе и Каэтано Сото. В пластическом рисунке одноактного балета «Пение» Нильс Кристе изобразил в танце каждый полутон нотной партитуры композитора Арво Пярта. Это воспоминания о тех, кто не вернулся с войны. Искрометная история Ханса ван Манена «Польские пьесы» — это мужчины в оранжевом и женщины в фиолетовом — как оттенки дня и ночи, — сталкиваясь друг с другом, излучают мощную энергию жизни. Спектакль Каэтано Сото Сonrazoncorazon перенесет в кабаре времен Веймарской республики.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 27.04, 19:00

Кто умней

Первый в России чемпионат по интеллектуальному спорту INCHAMP пройдет в нашем городе в выходные. Проект уникален тем, что в его рамках состоится первое в России интеллектуальное многоборье — в четырех видах: память, внимание, скорочтение и счет. Также в программе конференция с научными лекциями и мастер–классами для всех желающих.
Где: Конгресс–центр ЛПМ, пр. Медиков, 3, корп. 5. Когда: 27–28.04, 10:00

Трюки и этюды

В субботу пройдет гала–концерт победителей XII Международного пластического конкурса–фестиваля имени Коха «Актерское мастерство языком пластики». Фестиваль носит имя Ивана Эдмундовича Коха — легендарного педагога, стоявшего у истоков создания кафедры пластического воспитания актера. Участвуют студенты актерских и режиссерских курсов, которые представят яркие танцевальные и акробатические номера, пластические этюды, фехтовальные поединки и сценические трюки.
Где: Учебный театр на Моховой, Моховая ул., 36. Когда: 27.04, 18:00

Файнс о Нурееве

Двукратный обладатель премии «Оскар» актер Рэйф Файнс снял фильм «Нуреев. Белый ворон» (The White Crow) с российскими актерами и почти полностью на русском языке. Картина, съемки которой проходили в том числе в Санкт–Петербурге и Париже, рассказывает о биографии легендарного танцовщика Рудольфа Нуреева — от его детских лет в Уфе и до момента гастролей Кировского театра во Франции, когда Нуреев решил просить убежища на Западе. В основу сценария легла книга Джулии Кавана «Рудольф Нуреев: Биография». Главные роли исполнили Олег Ивенко, Чулпан Хаматова, Сергей Полунин, Равшана Куркова. Сам Рэйф Файнс сыграл роль преподавателя Нуреева в Ленинградской балетной школе.
В кинотеатрах города

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Забытая всеми нами — поэтесса Софья Парнок в тени Марины». Лекция из цикла «Физики и лирики». Книжная лавка писателей, Невский пр., 66. 27.04 в 16:00
Театры
— Балет «Баядерка». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 27.04 в 19:00, 28.04 в 12:00 и 19:00
— «Война и мир Толстого». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 27.04 в 19:00
Детям
— «Звездный мальчик». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 27.04 в 18:00, 28.04 в 12:00
— «Чук и Гек». Новая сцена Александринки, наб. реки Фонтанки, 45. 27–28.04 в 19:30
Концерты
— Группа «АФФИНАЖ». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 27.04 в 20:00
— Группа COUNT TO SIX. Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 27.04 в 20:00
— Дуэт RAUF & FAIK. Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. 27.04 в 20:00

Неделя 29 апреля — 3 мая

Созвездие Dance Open

И вот наконец кульминация Международного фестиваля танца Dance Open — Гала звезд. В программу вечера по традиции войдут фрагменты признанных шедевров и новейшие эксперименты в исполнении самых ярких танцовщиков современности. Имена звезд традиционно хранятся в секрете.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 29.04, 19:00

Во власти любовной лихорадки

Lovesick захватывает зрителя в плен — действие происходит в самом центре зала, так что можно рассмотреть все до мельчайших подробностей. А посмотреть тут есть на что: сексуальное, куртуазное шоу полно аллегорий и любовных игр, воплощенных в цирковой пластике, хореографии и чувственном вокале. Ведь основной лейтмотив шоу — женский взгляд на любовь.
Где: «Ленинград Центр», Потемкинская ул., 4. Когда: 24.05, 21:00

Главы из романа

Концерт «Неавстралийская музыка» посвящен новому роману Евгения Водолазкина «Брисбен». Водолазкин — автор романов «Соловьев и Ларионов», «Лавр», «Авиатор». Он сам прочтет избранные главы, а гитарист Михаил Радюкевич сыграет те произведения, о которых говорится в романе. Зритель проследит за жизнью главного героя — гитариста уровня Мика Джаггера и Пола Маккартни, нашего современника, пережившего путч и майдан. Он лишается возможности заниматься музыкой и ищет новую точку опоры в жизни.
Где: ВЗ Центра Михаила Шемякина, Садовая ул., 11. Когда: 29.04, 19:00

Булгаков Богомолова

Два вечера подряд будут показывать премьеру спектакля «Иван Васильевич» по пьесе Михаила Булгакова. Это история изобретателя Тимофеева, создавшего машину времени и перенесшего в наше время царя Иоанна Грозного. Пьеса была написана в 1936 году. Но какова эта машина времени сегодня и в какую историю на самом деле попадут персонажи Булгакова, решает только один человек. Один из самых проницательных и азартных в театральном риске режиссеров — Константин Богомолов. Играют: Петр Семак и Рудольф Фурманов, Наталья Акимова, Аркадий Коваль.
Где: Антреприза им. Андрея Миронова, Большой пр. П.С., 35/75. Когда: 29–30.04, 19:00

Марафон творчества

В первые майские праздники пройдут «Экомастерские» — серия детских мастер–классов, подготовленных совместно со Школой креативных индустрий «Маяк» и объединенных темой уменьшения количества городских отходов. В ходе мастер–классов преподаватели расскажут об экологических проблемах и вместе с участниками попробуют найти способы их решения, используя инструменты различных направлений: музыки, дизайна, иллюстрации. Мастер–классы рассчитаны на детей от 6 лет без сопровождения родителей. Участие бесплатное.
Где: Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 02–05.05, 12:00–19:00

Стрит–арт

«Дух улиц» — медиапроект, посвященный уличной культуре в России. Проект объединяет важные течения городской уличной жизни, такие как мода, культура, искусство и музыка. Основной задачей «Духа улиц» является продвижение уличной культуры в разных ее проявлениях. Главным событием проекта станет выпуск книги «Дух улиц». Она посвящена документированию уличных марок России. В зоне стрит–арт будут представлены граффити и арт–объекты. Вход свободный.
Где: «Севкабель Порт», Кожевенная линия, 40. Когда: 02.05, 12:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Происхождение регулярного города». Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. 29.04 в 19:30
— «Современный театр Балканских стран». Александринский театр, пл. Островского, 6. 30.04 в 19:30
— «Полет с Сан Педро: использование галлюциногенных растений в ритуальной практике древних цивилизаций Перу». Лекция из цикла «Жизнь и смерть в Древнем Перу». Этнографический музей, Инженерная ул., 4. 01.05 в 18:00
Театры
— Премьера. «Ночи Холстомера». Инклюзивный спектакль Театральной школы Центра реализации творческих проектов «ИНКЛЮЗИОН». Театр «На Литейном», Литейный пр., 51. 29.04 в 19:00
— Лауреат премии «Русский Букер — 2015» писатель Александр Снегирёв и актриса Полина Максимова в рамках литературно–театрального проекта «Принципиальные чтения» представят программу «Монологи богини». Театр эстрады, Большая Конюшенная ул., 27. 29.04 в 19:00
— Премьера. Одноактные балеты на музыку Стравинского «Свадебка», «Пульчинелла», «Игра в карты». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 30.04 в 19:30
— Балет «Дон Кихот». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 01.05 в 19:30
Детям
— «День рождения кота Леопольда». Театр комедии им. Акимова, Невский пр., 56. 02.05 в 12:00
— «Айболит». БТК, ул. Некрасова, 10. 01.05 в 11:30 и 14:00
Концерты
— «Мир. Труд. Бах». Евангелическая лютеранская церковь Св. Петра и Павла, Невский пр., 22. 01.05 в 19:00
— Группа FRONT LINE ASSEMBLY (Канада). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 30.04 в 20:00

Суббота — понедельник, 4-6 мая

Коротко и нежно

Альманах ITALIAN BEST SHORTS 3 объединяет семь лучших итальянских коротких комедий и мелодрам: в программе самый премированный итальянский шорт–фильм последних лет «Туча», короткометражка «Держись за меня», веселое марокканское приключение, анимационная свадьба и встреча с инопланетянином.
В кинотеатрах города

Не тронь!

Автор: kinopoisk.ru
Американская мелодрама «В метре друг от друга» хороша оригинальной идеей. Пространство, в котором существуют люди, диктует жестокое условие — влюбленные должны находиться не ближе метра друг от друга, им недоступно даже прикосновение. Но истинная любовь не знает границ, и чем сильнее чувства, тем больше соблазн нарушить правила.
В кинотеатрах города

Рой Ассаф и Каравайчук

В мае будет показана программа одноактных балетов израильского хореографа Роя Ассафа, два из них поставлены на музыку Олега Каравайчука и посвящены памяти композитора — это балет «Гамма» и «Небелое Адажио». В программе вечера еще два одноактных балета — «Шесть лет спустя» в исполнении Ирины Перрен и Марата Шемиунова и балет–перформанс Girl в исполнении Ольги Семеновой. Солистка в этой композиции одновременно и вокалистка, и перформер.
Где: Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. Когда: 06.05, 19:30

Паяцы в порту

Опера Руджеро Леонкавалло «Паяцы» неизменно входит в репертуар самых знаменитых театров мира. «Паяцев» исполняли Энрико Карузо, Мария Каллас, Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, Анна Нетребко. В воскресенье постановку «Паяцев» можно будет увидеть в необычном для этого месте. Арлекин и Коломбина, любовь и ревность, предательство и смерть — в декорациях настоящего площадного театра в стиле комедии дель арте. В главных партиях солисты ведущих оперных театров и лауреаты международных конкурсов.
Где: «Севкабель Порт», Кожевенная линия, 40. Когда: 05.05, 19:00

Город до Петра

Экскурсия Дома культуры Льва Лурье «Город, которого нет» расскажет о том, что было на месте Петербурга до его основания. С детства мы привыкли думать, что Петербург был основан «на берегу пустынных волн», но это не так. Шведское прошлое здешних земель проступает сквозь 300 лет истории и сквозь современность. Крепости и усадьбы, заводы и мастерские — все это до сих пор находится рядом с нами, иногда глубоко под ногами, а иногда лишь сменив вывеску. В программе экскурсии — посещение Охтинского мыса. Экскурсия автобусная по записи.
Место сбора: Малая Конюшенная ул., 1, церковь Св. Екатерины. Когда: 06.05, 13:00–16:00

Лучше, чем люди?

Лекция «Любовь, смерть и роботы» сосредоточится на популярной теме об эмоциональном интеллекте, о его значении в личной, социальной и профессиональной сферах. Как мы понимаем мотивы и причины поступков других людей? Целые две системы мозга помогают нам создать в голове модель другого человека и лишь приблизительно попытаться представить, что он может думать и чувствовать. Мы редко можем догадаться, что действительно движет поступками другого человека, — люди непредсказуемы в отличие от машин. На лекции станет понятно, чем система зеркальных нейронов отличается от системы ментализации, почему мы любим одушевлять неодушевленные предметы, что не так с гуманоидными андроидами, зачем в комедийных сериалах пускают закадровый смех.
Где: «ОхтаLAB», Якорная ул., 5А. Когда: 05.05, 16:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Драма муждуцарствия. Мятеж 14 декабря 1825 года». Музей истории Санкт–Петербурга, Петропавловская крепость, 3. 06.05 в 18:30
— «Петербургские самоорганизации 2010–х: мерцающие лаборатории художественного процесса». Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. 06.05 в 19:30
Театры
— Балет «Дон Кихот». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 04.05 в 19:00
— Балет «Пламя Парижа». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 04.05 в 19:00
— Хоррор–мюзикл «Лолита». ЛДМ, ул. Профессора Попова, 47. 04.05 в 19:00
— «Василий Теркин». Театр «Алые паруса», Малая Посадская ул., 23. 04–05.05 в 19:00
— «Рикки–Тикки–Тави». Театр эстрады, Большая Конюшенная ул., 27 05.05 в 12:00
Детям
— «Бременские музыканты». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. 04.05 в 13:00
— «Поллианна». Театр «Комедианты», Лиговский пр., 4. 05.05 в 12:00
Концерты
— XVIII Московский Пасхальный фестиваль. Петоропавловская крепость, Собор Петра и Павла, Заячий остров. 05.05 в 17:00
— Группа «ДУНАЕВСКИЙ ORCHESTRA». Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 04.05 в 20:00
— Праздничный концерт ко Дню Победы. Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. 06.05 в 20:00