Сотрудники Нотр-Дама 23 минуты искали источник возгорания после пожарной сирены

Автор фото: globallookpress.com
Сотрудники парижского собора Нотр-Дам-де-Пари 23 минуты пытались самостоятельно найти источник возгорания после первого срабатывания пожарной сигнализации, пишет BuzzFeed со ссылкой на прокуратуру Парижа. Сирена сработала в 18:20 (17:20 мск), а в спасательную службу звонок поступил в 18:43, когда огонь уже охватил верхнюю часть здания. В промежутке сотрудники собора пытались найти источник возгорания. После того как сигнализация сработала повторно, стало понятно, что горит чердак.
Как заявил прокурор Парижа Реми Хейтц, предварительно, причиной пожара стал несчастный случай, однако "расследование будет долгим и сложным". Он указал, что после срабатывания пожарной сигнализации служащие выполнили инструкцию, эвакуировав из собора всех посторонних лиц, однако причину не нашли. Органист Йохан Везо заявил Ouest-France, что в первые 20 минут даже не чувствовал запаха дыма. По его словам, в конечном итоге служащие пришли к выводу, что имело место ложное срабатывание. Тем более что в соборе были специально обученные люди, которые ежедневно проверяли состояние пожарной безопасности.
К расследованию дела о пожаре в соборе Парижской Богоматери привлечены от 40 до 50 следователей, однако им пока закрыт доступ внутрь собора из соображений безопасности, сообщает агентство Associated Press. В минувший вторник показания дали около 30 человек, работавших в соборе. По данным агентства, большинство допрошенных — рабочие, занимавшиеся реставрационными работами в здании. Источник AP также заявил, что в день пожара дважды срабатывала пожарная сигнализация. При первом сигнале сотрудник пожарной безопасности собора не обнаружил источник возгорания, а при втором уже было невозможно быстро потушить пламя, так как оно было слишком сильным. Во вторник прокурор Парижа Реми Эйтц заявил, что следователи пока не нашли признаков поджога собора.
15 апреля в соборе Парижской Богоматери вспыхнул сильный пожар. Он уничтожил готический шпиль и обрушил крышу здания. Огонь удалось потушить только спустя 15 часов. Две башни и конструкции фасада сохранились, также удалось спасти находившиеся в храме христианские реликвии и часть интерьеров. По предварительным данным, пожар начался в задней части кровли здания, где проходили реставрационные работы. Президент Франции Эмманюэль Макрон уже заявил, что восстановить Нотр-Дам удастся в ближайшие 5 лет, а после реставрации он будет только красивее. На реконструкцию собора уже собрано не менее 700 млн евро. Большую часть этой суммы пожертвуют французские семьи миллиардеров Пино (Kering), Арно (LVMH) и Беттанкур (L'Oreal), а также французский энергетический гигант Total.