Россельхознадзор попросил ФСБ и Минтранс помочь в пресечении серого транзита из Белоруссии

Россельхознадзор обратился в ФСБ и Минтранс с просьбой помочь в борьбе с серым транзитом из Белоруссии. Об этом сообщила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, передает ТАСС.
"В настоящее время Россельхознадзором продолжается работа по пресечению ложного транзита при перемещении через территорию Российской Федерации животноводческой продукции из Белоруссии, направляемой в адрес киргизских и казахстанских получателей. В целях пресечения серых схем поставок и незаконной деятельности транспортных компаний, участвующих в этих схемах, Россельхознадзор обратился в ФСБ и Минтранс России с просьбой принять меры в части компетенции этих ведомств по рассматриваемой проблеме", – сообщила Мелано.
Она добавила, что с февраля текущего года Россельхознадзор анализирует транзитные поставки из Белоруссии через территорию РФ в Казахстан и Киргизию.
"При проведении анализа внимание специалистов службы привлекла скорость оборачивания транспортных средств, которые за 2-5 суток успевали доставить продукцию в такие города, как Алма-Ата и Бишкек, вернуться в Белоруссию, преодолев расстояние более 8 тыс. км, загрузиться снова и отправиться", – пояснила Мелано.
Накануне сообщалось о том, что Россельхознадзор с 12 апреля запретил ввоз яблок и груш в Россию из Белоруссии. В ведомстве не исключают, что под видом белорусской продукции в РФ может поставляться продукция из стран, на которые распространяется продуктовое эмбарго. Об этом заявлял глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.