Не пропасть поодиночке. Нельзя недооценивать силу социальных связей

Для изучения процессов формирования групп и связей в качестве объекта часто выбирают мышей. Японские исследователи доказали, что лишение животного с детства привычных условий и общения с матерью негативно влияет на его эмоциональное и когнитивное развитие и последующую социальную адаптацию.
Биологи из японского университета Васэда разработали уникальную систему слежения, чтобы регистрировать поведение каждого зверька в условиях пребывания в большой группе. Мышей снабдили личными датчиками движения. Вся информация, анализировавшая перемещение животного по вольеру, постоянно регистрировалась при помощи специальной компьютерной программы.
Для исследования были отобраны как самцы мышей, которых с раннего возраста разлучили с матерью и семьей и растили в полном одиночестве, так и те, что жили в привычной среде. Ученые создали, по их выражению, две как бы "студенческие" квартиры. В одной поселили самцов–одиночек, во второй — выросших в обычных родных условиях.
Последние почти сразу сбились в кучку, что является для них естественным поведением. Одиночкам же потребовалось 2 дня, чтобы приступить к контактам с соседями по клетке.
Соединив потом жильцов этих квартир, ученые проследили, как они налаживают социальные связи с теми, кто резко отличается от них по поведению. Выяснилось, что привыкшие к обществу себе подобных быстро начинают контактировать с незнакомцами, а одиночкам, в свою очередь, требуется для этого время.
"Нельзя недооценивать силу социальных контактов, — говорят руководители исследования, — совместное проживание с другими мышами помогло одиночкам решить "квартирный вопрос" — стать обычными членами семейной группы. Дало им возможность вновь обрести родное гнездо".
Нелли Шульман, писательница