"Заканчивайте сопротивляться": Путин месяц уговаривал Матвиенко возглавить Петербург

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин и спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала, как в 2003 году Владимир Путин предложил ей стать губернатором Петербурга. По ее словам, именно Путин предложил ей пойти на выборы, положительный ответ он получил спустя месяц уговоров.
«В течение месяца раз в неделю он мне звонил и спрашивал: «Ну, вы надумали?». Я говорю: «Владимир Владимирович, я очень вас прошу, я безумно люблю город, но все-таки давайте, может быть, другой сделаем выбор», - рассказала Матвиенко в интервью для документального фильма «Валентина», приуроченного к ее 70-летию и вышедшего в эфир телеканала «Россия-1» в воскресенье.
По словам спикера, закончилось все тем, что ее вызвали в Кремль. Уже при личной встрече Путин заявил, что у него нет другого кандидата на пост губернатора. «Заканчивайте сопротивляться, надо идти на выборы», - процитировала Путина она. Сам Путин объяснил, что на тот момент у Матвиенко был большой опыт государственной работы, а также хорошее знание города, в котором она долгое время работала.
Президент высоко оценил деятельность Матвиенко на посту губернатора Петербурга. "Всегда, когда мы что-то имеем на сегодня, мы забываем, что было вчера. Я думаю, наверное, можно сказать, что и тогда город нуждался в эффективном, нацеленном, как я уже сказал, на хороший, конкретный результат руководителе. И уверен, что в лице Валентины Ивановны Петербург такого руководителя получил", - отметил глава государства.
Матвиенко также назвала время работы в команде президента РФ Владимира Путина «лучшими годами в ее жизни». «Я с первого дня работаю в команде Владимира Владимировича и хочу искренне сказать, что это самые лучшие годы в моей жизни. Они были трудными, они были сложными, но они были очень интересными, насыщенными», - заявила спикер. Она также отметила уровень доверия со стороны Путина. «Если он человека приглашает в команду, то это значит, что он ему доверяет, это его принцип», - подчеркнула спикер.
7 апреля Валентина Матвиенко отметит 70-летний юбилей. На прошлой неделе президент наградил спикера СФ орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Как говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации 29 марта, награда вручается "за выдающиеся заслуги перед Отечеством и многолетнюю плодотворную деятельность". Всего с 1998 года по июнь 2018 года орденом Андрея Первозванного были награждены 17 человек. Сенатор уже имеет ордена "За заслуги перед Отечеством" всех степеней, "Знак Почета", орден Трудового Красного Знамени и орден Почета.
Валентина Матвиенко родилась 7 апреля 1949 года в городе Шепетовка Хмельницкой области Украинской ССР. В 1967 году с отличием окончила Черкасское медицинское училище, в 1972-м получила диплом Ленинградского химико-фармацевтического института (ныне Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия), а в 1985-м - Академии общественных наук при ЦК КПСС. С 1972 года находилась на комсомольской и партийной работе в Ленинграде, с 1989 по 1991 год была народным депутатом СССР, возглавляла комитет Верховного Совета по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства.
В 1991-1998 годах находилась на дипломатической службе, в том числе занимая посты посла на Мальте, а затем в Греции. С сентября 1998 по март 2003 года - вице-премьер РФ. В 2003-2011 годах была губернатором Петербурга, после чего стала членом Совета Федерации и была избрана спикером верхней палаты российского парламента. Матвиенко стала первой в истории страны женщиной, занявшей этот пост. Была переизбрана председателем Совета Федерации в октябре 2014 года.