Афиша на 6–14 апреля. Главные культурные события выходных и предстоящей недели в Петербурге

Суббота 6 апреля

Поле боя Ганнибала

Автор: vk.com/loftproektetagi
Погрузиться в эпоху пунических войн поможет выставка–диорама «Ганнибал Барка». Она освещает Вторую Пуническую войну, которая прошла до нашей эры между Римом и Карфагеном. Основа выставки — это диорама 2,5 х 2,5 м, демонстрирующая первую битву Ганнибала в Италии — при Треббии. На выставке демонстрируется документальный фильм «Ганнибал Барка». А военно–исторический клуб Legio X Fretensis проведет демонстрацию доспехов и вооружений Римской армии, будут проводиться показательные поединки и отыграно сражение миниатюрными армиями.
Где: Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: до 14.04, 09:00–21:00

Матерый Хенсли

Кен Хенсли — ветеран британского хард–рока, бывший участник группы Uriah Heep, заслуживший любовь всех меломанов СССР, уникальный мелодист, мультиинструменталист и автор песен — исполнит настоящие гимны, на которых выросло не одно поколение рокеров. Программа, которую привозит Хенсли, состоит из золотых хитов группы за все время существования, будет исполнена при поддержке симфонического «танцующего оркестра» Concord Orchestra — дирижировать будет итальянский маэстро Фабио Пирола, группы Livefire и большого хора.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00

День рождения AdVita

В день рождения благотворительного фонда AdVita пройдет благотворительный фестиваль «Один день», все средства от которого пойдут на помощь подопечным фонда. В 16:00 писательница Людмила Улицкая впервые на сцене в Петербурге прочтет свои произведения под аккомпанемент пианистки Полины Осетинской. В 18:00 Светлана Сурганова в сопровождении камерного оркестра прочтет стихи Ахматовой, Цветаевой и Бродского, а также свои собственные произведения. В 20:00 лидер группы ДДТ Юрий Шевчук выступит в компании гитариста Алексея Федичева и барабанщика Артема Мамая с песнями группы ДДТ и собственными стихами.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. Когда: 15:00–21:30

Великий Леонардо

К 500–летию со дня смерти Леонардо да Винчи будет представлена театральная композиция «Леонардо. Диалог Человека и Вселенной» — оригинальное осмысление грандиозности личности и творчества мастера. Рассказ искусствоведа Аллы Камчатовой соединится на сцене с отрывками из рукописей Леонардо да Винчи, прозвучат произведения Баха, Россини и Палестрина и современная электронная музыка. Платон и Афинская школа, Тайная вечеря, Изабелла д’Эсте и Мона Лиза — зрителей ожидает множество непредсказуемых поворотов и загадок.
Где: Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. Когда: 19:00

Кроме того, в этот день

Театры
— Премьера. «Мертвые души» в постановке Дениса Хусниярова. Театр на Васильевском, Средний пр. В.О., 48. 06–07.04, 19:00
— Премьера. «Посох, палка и палач». Театр им. Ленсовета, малая сцена, Владимирский пр., 12. В 19:30
— Балет «Дон Кихот». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 13:00, 19:30
— Балет «Корсар». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 06–07.04, 13:00 и 19:00
Концерты
— XIV Международный вокальный конкурс–фестиваль студентов творческих вузов «Поющая маска» имени Андрея Петрова. Торжественное награждение и гала–концерт. Учебный театр на Моховой, Моховая ул., 35. В 18:00
— Группа FORNDOM (Швеция) и GRIFT (Эрик Гандерфорс). Клуб Place, ул. Маршала Говорова, 47. В 20:00
— Группа THE RETUSES, «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5/2. В 20:00
— «Полеты наяву». Дуэт вокальных импровизаций DUO ZIKR: Игорь Силин, Ольга Ткаченко. «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. В 19:00

Воскресенье, 7 апреля

Звезды Большого

Сезон прямых трансляций продолжается балетом «Золотой век». Это целая эпоха в жизни Большого театра. Григорович ставил балет на Ирека Мухамедова и Наталью Бессмертнову. Теперь уже новое поколение артистов проживает этот спектакль на музыку Шостаковича. Танцуют Нина Капцова, Руслан Скворцов, Михаил Лобухин, Екатерина Крысанова.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 18:00

Петербургские дебюты

5 марта в Ханты–Мансийске завершился XVII международный фестиваль дебютного кино «Дух огня». Спустя месяц «Сеанс» представляет показ призеров короткометражного конкурса и тех работ, создатели которых живут в Петербурге. После показа лектор расскажет о том, как устроена короткометражная программа одного из старейших региональных фестивалей России, и о роли короткого метра в современном кинопроцессе. Фильмы представляет член жюри фестиваля «Дух огня» критик Андрей Карташов. Вход свободный.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 16:00

Камбербэтч и Ли Миллер

Не пропустите показ спектакля Британского королевского национального театра «Франкенштейн»! Спектакль–первенец TheatreHD, незабываемая постановка Дэнни Бойла по мотивам романа Мэри Шелли — это возможность посмотреть на Бенедикта Камбербэтча в роли существа и на Джонни Ли Миллера — в роли его создателя. А через 2 недели — увидеть их же, но поменявшихся ролями.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 19:00

Петербургский сыщик

Лев Лурье прочтет благотворительную лекцию «Владимир Филиппов — петербургский Шерлок Холмс». Владимир Филиппов был руководителем сыскной полиции Петербурга с 1903 по 1915 год. Речь пойдет о том, как глава петербургских детективов нашел великосветских подонков, убийц известной кокотки г–жи Тиме, об охоте на человека, придумавшего своего рода смертоносный перпетуум–мобиле, инженера путей сообщения Гилевича, о главной женщине–вамп Серебряного века — мадам Комаровской, о карманниках, медвежатниках, маньяках и притонодержателях. И о том, как служебная карьера Владимира Филиппова сломалась из–за Григория Распутина.
Где: Отель Four Seasons, Вознесенский пр., 1. Когда: 19:00–20:30

Немецкая система

Баухауз — педагогическая система, созданная всемирно известными художниками–новаторами, до сих пор является частью современного художественного образования. На лекции «Баухауз, вести ниоткуда. Воспитание нового человека через ремесло» Павел Дейнека — искусствовед, специалист по немецкому искусству, сотрудник Научно–просветительного отдела Государственного Эрмитажа, автор публикаций в журналах «Новый мир искусства» и «Нева» — расскажет о том, что такое Баухауз на самом деле.
Где: Лекторий Cultura, наб. реки Мойки, 58. Когда: 15:00–16:30

Кроме того, в этот день

Лекции
— «Тело и внешность в психоанализе». Музей сновидений Зигмунда Фрейда, Большой пр. П.С., 18А. В 17:30
— «Начало пути. Фовизм. Анри Матисс». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. В 15:30
Театры
— Балет «Жизель». Мариинский театр, Театральная пл., 1. В 20:00
— Балет «Корсар». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. В 13:00 и 19:00
— «Три сестры». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. В 19:00
— «Три сестры». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. В 19:00
— «Сирано де Бержерак». Александринский театр, пл. Островского, 6. В 19:00
Детям
— «Брысь! или Истории кота Филофея». Театр «Комедианты», Лиговский пр., 44. В 12:00
— «Двенадцать месяцев». Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. В 12:00
— «Прогулка с облаками». Театр «За Черной речкой», Богатырский пр., 4. В 12:00
Концерт
— XIV Международный вокальный конкурс–фестиваль студентов творческих вузов «Поющая маска» имени Андрея Петрова. Концерт лауреатов. Учебный театр на Моховой, Моховая ул., 35. В 18:00
— Фортепианное шоу BEL SUONO в сопровождении симфонического оркестра. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. В 19:00
— Творческий вечер Ирины Муравьевой. КЗ «Колизей», Невский пр., 100. В 19:00

Неделя 8-12 апреля

Весенний БГ

Борис Гребенщиков и «Аквариум» выступят с большим весенним концертом. В марте подогрел ажиотаж вокруг БГ короткометражный блокбастер «Темная как ночь. Каренина 2019» на песню «Темный как ночь». Сценарист, а ныне модный писатель Александр Цыпкин перенес роман Толстого в наши дни и зазвал участвовать в съемках невероятный состав актеров: Юлию Пересильд, Ингеборгу Дапкунайте, Максима Суханова, Константина Хабенского, etc. На концерте поклонников ждут новые песни и старые хиты.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 08.04, 19:00

Акустика Сургановой

«Сурганова и Оркестр» дают концерт, приуроченный ко дню рождения группы. Последние несколько лет группа посвятила экспериментам с концертным и студийным звучанием, приглашая к сотрудничеству самых разных музыкантов. Но Сурганова не забывает об особой энергетике, присущей только акустике, когда песни предстают в своем изначальном виде, в котором они прозвучали впервые много лет назад. День рождения группы — самый подходящий момент для того, чтобы показать слушателю их природную красоту.
Где: Дом офицеров, Литейный пр., 20. Когда: 12.04, 19:00

Психоанализ подтвержден

Психоаналитик Дмитрий Ольшанский прочтет лекцию «Психоанализ и нейрофизиология» из цикла «Мозг: инструкция по применению». Зигмунд Фрейд высказывал надежду на то, что однажды выводы психоанализа смогут быть изложены языком нейрофизиологии. И вот сегодня нейрофизиология достигла такого уровня развития, что может доказать открытия психоанализа. А психоанализ достиг того, чтобы изъясняться языком строгой науки и отмежеваться от сомнительных методов психологии, статистики и тестирований.
Где: Российская национальная библиотека, Садовая ул., 18. Когда: 12.04, 19:00

Новый балет Васильева

Пластическую фантазию «Карусель» для танцовщиков и хора поставил артист балетной труппы Михайловского театра Александр Омар, дебютировавший в качестве хореографа. В спектакле принимает участие фолк–группа «Колесо». В этот же вечер зрителям представят балет «Блудный сын» — работу Ивана Васильева, одного из ведущих танцовщиков мирового балета и с недавних пор громко заявившего о себе балетмейстера. Для своей постановки он выбрал музыку Сен–Санса и сам исполняет заглавную партию.
Где: Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 09.04, 19:30

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Древнейшие художественные татуировки». Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8. 12.04, 18:30
— «Николай II и Матильда Кшесинская». Музей авангарда, ул. Профессора Попова, 10. 11.04, 19:00
Театры
— Опера «Риголетто». Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. 10.04, 19:00
— Опера Чайковского «Евгений Онегин». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 11.04, 19:00
— Балет «Тщетная предосторожность». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 10.04 и 11.04, в 19:00
Концерты
— Группа «Пикник». Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. 10.04, 19:00
— Баста. Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. 11.04, 19:00
— Михаил Жванецкий. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 12.04, 19:00
— Александр Дольский. КЗ у Финляндского вокзала, Арсенальная наб., 13. 12.04, 19:00
— Группа «Ундервуд». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 12.04, 20:00
— «Огонь Грузии». БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 11.04, 19:00

Выходные 13-14 апреля

Возвращение «Фаворитов»

Самое романтичное шоу «Ленинград Центра» — «Фавориты Луны. Поцелуй» вернулось на сцену в пятом сезоне, чтобы зрители вновь попали в таинственный лунный мир, где все не так, как на Земле. Историю двух влюбленных сопровождает выступление более 50 артистов, в том числе мастеров спорта по акробатике и гимнастике. Но главное, что герои вновь встретятся на берегу лунной реки.
Где: «Ленинград Центр», Потемкинская ул., 4. Когда: 05–06.04, 12–13.04, в 20:00

«Спящая красавица»

«Сказки Чижика» — музыкально–интерактивные представления с песочной анимацией, которые в сказочной форме познакомят самых маленьких зрителей с сюжетами и музыкой знаменитых балетов Чайковского, Прокофьева и Хачатуряна. Приятным сюрпризом для маленьких театралов станет возможность самостоятельно порисовать песком, поиграть на вибрафоне и других ударных инструментах.
Где: Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 13.04, 12:00 и 13:30

Мозаика историй

«Куда течет море» — дебютный полнометражный проект актера Виталия Салтыкова, лауреата премий им. Владислава Стржельчика, «Золотой софит» и «Золотая маска». Фильм стал продолжением одноименной короткометражки, в которой снялась Оксана Акиньшина в 2011 году и который стал единственным финалистом Manhattan Short Film Festival в 2012–м. В фильме звучит песня Вячеслава Бутусова «К ангелам», которую он подарил, прочитав сценарий. Фильм состоит из нескольких отдельных историй. В ролях: Дмитрий Певцов, Виктория Исакова, Глафира Тарханова и др.

В кинотеатрах города

ПРЕМЬЕРА. Мюзикл про Маугли В выходные состоится премьера масштабного детского мюзикла режиссера Льва Рахлина «Маугли&Лия». Маугли узнает, что такое любовь… И эта романтическая история не оставит равнодушными ни детей, ни родителей. Это история мальчика, воспитанного по закону джунглей и не утратившего человеческих чувств. Известная книга заканчивается, когда Маугли уходит к людям, но это не конец истории. Начинается самое интересное.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 13–14.04, 19:00

Смешение жанров

В субботу пройдет Первый однодневный фестиваль «Бабочка». Это возможность узнать много нового о театре, анимации, скульптуре, поэзии и кино. Герои фестиваля: поэты Вадим Жук, Татьяна Вольтская, Александр Вергелис и Екатерина Полянская, аниматор Дмитрий Высоцкий, певица Лариса Дмитриева. Организаторы независимого кинофестиваля «Побег» покажут несколько короткометражных фильмов. Скульптор Дмитрий Каминкер привезет и на глазах соберет фрагменты своей новой скульптуры «Бабочка Набокова».
Где: Театральный музей, пл. Островского, 6. Когда: 13.04, 15:00–21:00

Эксперимент в кино

Киноклуб журнала «Сеанс» продолжает разговор о короткометражном кино и фестивале «Дух огня». Вторая подборка фильмов включает в себя экспериментальные работы. Фильмы представляет куратор национальных конкурсов «Духа огня» Анисья Казакова. Это кино, которое не найти в интернете, а поэтому трудно или даже почти невозможно увидеть без помощи куратора. В поле зрения — редкости и странности фестивальных программ, отголоски конкурсов, провокационные выводы о скором будущем и парадоксальные открытия в недавнем прошлом.
Где: Новая Голландия, Адмиралтейский канал, 2. Когда: 14.04, 16:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Лидс. Замок на воде». Эрмитаж. Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8. 13.04, 12:00
— «Георгий Товстоногов». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 14.04, 14:00
Театры
— Балет «Дон Кихот». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 14.04, 12:00 и 19:00
— Балет «Золушка». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 13.04, 19:00; 14.04, 12:00 и 19:00
— «Вишневый сад». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 14.04, 19:00
— «Когда я снова стану маленьким». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 13.04 в 14:00, 14.04 в 13:00 и 18:00
— «Поминальная молитва». По пьесе Григория Горина. Театр на Литейном, Литейный пр., 51. 13.04, 19:00
Выставки
— «Федор Конюхов. Живопись. Графика». Михайловский замок, Садовая ул., 2. До 13.05, 11:00–18:00
— «Паоло Уччелло. «Святой Георгий, поражающий дракона». Из музея Жакмар Андре, Париж». Выставка из серии «Шедевры музеев мира в Эрмитаже». Эрмитаж, Дворцовая наб., 32. С 13.04 до 14.07 10:00–17:00
Детям
— Мюзикл «Том Сойер». Театр Музкомедии, Итальянская ул., 13. 13.04, 12:00
— «Старик Хоттабыч». Театр на Васильевском, Малый пр. В.О., 49. 13.04, 12:00
— «Поллианна». Театр «Комедианты», Лиговский пр., 44. 13.04, 12:00
Концерты
— Группа HOLLYWOOD UNDEAD. Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. 13.04, 20:00
— Татьяна Зыкина. «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. 14.04, 19:00