Названа средняя зарплата и самая доходная профессия на рынке вакансий в Петербурге

Автор фото: Ваганов Антон
На строительной площадке многофункционального общественно-делового комплекса "Лахта центр"
В Петербурге средняя зарплата выросла на 6% за год и снизилась на 1,9% за квартал, достигнув 46 100 рублей в месяц, говорится в исследовании портала "Авито Работа". Для сравнения: в Москве средняя зарплата соискателей составила 53 300 рублей в месяц, это первое место среди 23 крупных городов. Третье место разделили Екатеринбург, Новосибирск и Краснодар (по 36 900 рублей). Самая низкая зарплата отмечена в Волгограде (28 600 рублей) и Барнауле (29 200 рублей). Оклады увеличились во всех 23 городах: от 3,2% в Волгограде до 9,5% в Новосибирске.
По итогам первого квартала в Петербурге в число самых востребованных среди работодателей групп профессий вошли продавцы, производственники, строители, перевозчики, рестораторы и турагенты. На них суммарно пришлось около 64,5% всех актуальных вакансий в городе. За год самый большой прирост активности работодателей в поиске кандидатов пришелся на группу "строительство" — на 0,6 п.п., самое большое снижение — на группу "продажи" — на 0,8 п.п.
Среди соискателей работы за I квартал самый большой интерес вызвали вакансии по группам "строительство", "транспорт, логистика", "без опыта, студенты", "производство, сырье, с/х" и "туризм, рестораны". На вакансии в этих пяти группах пришлось 71,1% всех запросов контактов в категории за прошлый год. Максимальное увеличение спроса за год пришлось на категорию "транспорт, логистика" (2,2 п.п.), а максимальное снижение — на "строительство" (минус 0,3 п.п.).
В Петербурге соискатели активнее всего ищут работу в строительстве — в этой сфере предлагаются наибольшие зарплаты среди топ-5 наиболее популярных групп профессий. Работодатели готовы были платить строителям в среднем 59 400 рублей в месяц. Самыми низкооплачиваемыми были рестораторы и турагенты, которым предлагали всего 35 000 рублей в месяц.
При этом в Петербурге за год больше всего выросли зарплаты студентов (на 10,6%). Примечательно, что зарплата в категории "Административная работа" в Петербурге оказалась на 67% выше, чем в Москве, и составила 35 400 рублей в месяц. А самая низкая по сравнению со столицей средняя зарплата была в сфере "Домашний персонал" — 37 800 рублей в месяц, или 63% от московской зарплаты в этой категории.
"Авито" — самый популярный сайт объявлений в России по версии SimilarWeb. Согласно Mediascope и собственным данным компании, ежемесячная аудитория "Авито" составляет 32,5 млн человек. На сайте размещено больше 51 млн объявлений, каждый день пользователи добавляют около 450 тыс. новых объявлений. В течение месяца посетители просматривают страницы "Авито Работа" 728 млн раз. Вакансии в этом разделе размещают почти 700 тыс. работодателей в России.
Динамика зарплат в популярных группах профессий в Петербурге, тыс. рублей
Источник: "Авито Работа"