Почти половина россиян выступили против объединения России и Белоруссии

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко в перерыве игры в хоккей на ледовой арене "Шайба".
Объединение России и Белоруссии не считают необходимым 48% россиян, следует из опроса ВЦИОМ. При этом 51% респондентов впервые в ходе опроса услышали о планах создать Союзное государство. 39% "что-то слышали" об этом, и лишь 10% хорошо знают об объединении.
Как следует из опроса, 18% допустили объединение стран на равноправной основе, а 17% — только в случае вхождение Белоруссии в состав России. 30% респондентов оценили отношения между странами как нормальные и спокойные, 22% сочли их дружественными
Добрососедскими связи двух стран назвали 15% опрошенных. Столько же заявили, что в отношениях между Москвой и Минском чувствуется некоторая прохлада. При этом 9% заявили о напряжении в российско-белорусской политике, а 1% респондентов усмотрел враждебность между двумя странами. 51% респондентов заявили, что за последний год отношения двух стран не изменились, 14% отметили улучшение, а 22% считают, что ситуация ухудшилась.
"Данные опроса напомнили известную пословицу "дружба дружбой, а табачок врозь", — заявил "Известиям" руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов. Причиной того, что возможность объединения двух стран вызывает настороженность, служит "латентный страх" перед последствиями такого решения, добавил он.
В конце марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают объединение России и Белоруссии для сохранения Владимира Путина у власти, о чем сообщили в материале Bloomberg. Статью он назвал "вольными упражнениями". Один из сценариев источников агентства в Кремле предполагает "создание нового государства путем объединения с Белоруссией", новую страну возглавит Владимир Путин, что позволит ему обойти конституционные ограничения по количеству президентских сроков, говорили они.