Европарламент запретил производство одноразовой посуды и ватных палочек с 2021 года

Автор фото: Байгушева Антонина
Европарламент в среду, 27 марта, принял закон, запрещающий использование и производство одноразовой посуды, ватных палочек, соломинок, а также других видов изделий из пластика. Ограничения вступят в силу в 2021 году, сообщается на сайте парламента. За новый закон проголосовали 560 депутатов, 35 оказались против и 28 воздержались.
"Страны ЕС должны будут достичь целевого уровня сбора пластиковых бутылок до 90% к 2029 году, к 2025 году в пластиковых бутылках должно содержаться не менее 25% переработанного содержимого, а к 2030 году — 30%", — говорится в сообщении Европарламента.
Также законопроект устанавливает норму по рециклингу пластиковых бутылок. Согласно планам ЕС, к 2029 году 90% бутылок будет собираться для переработки. Кроме того, будет введен принцип "загрязнитель платит". Он заключается в повышении ответственности производителей. В частности, это касается табака и рыболовных снастей. Например, за сбор забытых в водоемах сетей будут платить не рыбаки, а производители снастей.
В ЕС предполагают, что закон сократит экологический ущерб на 22 млрд евро к 2030 году. По данным Еврокомиссии, более 80% в настоящий момент составляют пластмассы. Продукты, подпадающие под действие нового закона, составляют 70% морского мусора.