Россия поднялась на одну ступень в рейтинге паспортов мира

Автор фото: Верещагина Лидия
Россия заняла 47-е место в рейтинге паспортов мира, который отражает изменения в безвизовом режиме стран во II квартале 2019 года. Индекс составлен компанией Henley&Partners. В предыдущем рейтинге наша страна занимала 48-е место. Сейчас россиянам доступен въезд без виз в 118 стран, а еще три месяца назад их насчитывалось 119.
Первую строчку рейтинга делят Япония, Сингапур и Южная Корея. Жители этих стран могут посещать без виз 189 государств. На втором месте находится Германия, жителям которой без виз можно путешествовать по 188 странам (Узбекистан закрыл безвизовый доступ, после чего Германия опустилась на вторую ступень). На третьем месте находятся сразу пять государств: Дания, Финляндия, Франция, Италия и Швеция (186 стран), на пятом - Великобритания, а на шестом - США.
Как уточняют авторы рейтинга, Brexit пока что не повлиял на позицию Великобритании в Индексе. Потеря позиций страны связана с улучшением результатов азиатских стран. Также отмечается, что традиционно высокие позиции занимают паспорта стран, где действуют программы получения гражданства через инвестиции. Так, Мальта за 3 месяца поднялась с 9-й на 9-ю строчку рейтинга и опередила Австралию, Исландию и Новую Зеландию. При этом результаты Кипра не изменились: он по-прежнему занимает 16-е место (доступно 173 страны без визы), а Черногория, которая анонсировала свою инвестиционную программу, поднялась за 10 лет на 19 строчек и достигла 43 места.
На последних местах остаются Афганистан и Ирак, жители которых без виз могут посещать лишь 30 стран.