В Петербурге на остановках снова появятся информационные табло

Автор фото: Ваганов Антон
На петербургских остановках вновь появятся информационные табло, которые будут оповещать о времени прибытия автобусов и троллейбусов. Смольный планирует потратить на эти цели в 2019 году 21,6 млн рублей, всего будет закуплено 80 устройств. В августе прошлого года в Смольном объявили о решении демонтировать уже установленные табло после расторжения контрактов с подрядчиками "Рикор-электроникс" и "Синертэк".
Запросы предложений Смольного на установку новой партии приборов, по данным источников "Коммерсанта", получили несколько компаний: петербургские "Синертэк", ЗРК "Позитив", "Система и связь", "Промтехнологии", "Прайм", "Доступный сервис", Центр систем безопасности и арзамасский "Рикор Электроникс". В ГКУ "Организатор перевозок" подтвердили госзакупку. Эксплуатацией табло с 2019 года должны были заняться сотрудники Организатора перевозок — в частности, необходимо еженедельно менять в приборах источники питания. "На первое время, чтобы избежать нештатных ситуаций, договорились с производителем об обслуживании табло его силами", — пояснили газете представители предприятия.
Первые информационные табло на остановках города появились в начале 2015 года по инициативе Смольного. Подразумевалось, что они будут информировать петербуржцев о погоде, времени и маршрутах общественного транспорта без подключения к электросетям. За 2015-2018 годы Организатор перевозок, по подсчетам газеты уже закупил табло на сумму около 70 млн рублей, поставщиками выступили "Рикор-электроникс" и "Синертэк". Смольный в итоге решил не продлевать с ними договоры аренды на поставку табло.
В комитете по транспорту Смольного тогда сообщили, что "прорабатывают возможность размещения электронных табло с другими условиями установки". В августе прошлого года городские власти объявили о решении демонтировать уже установленные табло. Однако из 105 уже установленных в городе табло "Синертэк" работает меньше четверти, сообщили в ГКУ, еще у 29 приборов пропали аккумуляторы. Всего в Петербурге, по словам источника, установлено 185 табло в рамках контрактов с "Синертэк" (2016 и 2018 годов), еще 52 прибора на остановках — оператора наружной рекламы Russ Outdoor.