Дело Мамаева и Кокорина направлено в суд для рассмотрения

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Футболист Павел Мамаев, обвиняемый в хулиганстве по предварительному сговору, в Тверском суде во время рассмотрения ходатайства следствия о продлении ареста до 8 апреля
Уголовное дело в отношении футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, а также их соучастников направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщила представитель МВД РФ Ирина Волк. Она сообщила, что обвинительное заключение утверждено прокурором.
"Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве окончено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении Кокорина, Мамаева и двоих соучастников по признакам преступления, предусмотренного ст. 115 ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью"), 116 ("Побои") и 213 ("Хулиганство") УК РФ. В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения", — цитирует ТАСС слова Волковой.
Кокорин и Мамаев находятся под стражей с 11 октября 2018 года. 6 февраля Тверской суд Москвы продлил арест до 8 апреля. На прошлой неделе источник "Коммерсанта" сообщил, что проверкой материалов, собранных в итоге в 20 томов, будет заниматься лично заместитель прокурора Москвы Юрий Катасонов. При этом защита футболистов крайне недовольна качеством расследования, не согласна с квалификацией действий своих подзащитных и надеется, что в суд прокуратура дело не передаст.
В уголовном деле, фигурантами которого стали футболисты, речь идет о двух потасовках в Москве. Первый инцидент произошел у столичной гостиницы "Пекин". Вторая потасовка произошла в "Кофемании" на Большой Никитской улице. Сначала несколько мужчин у гостиницы "Пекин" напали на водителя одной из ведущих Первого канала Виталия Соловчука, избили его, а также разбили стекло и повредили заднюю дверь машины. Позже компания переместилась в кафе на Большой Никитской улице, где ими был избит глава департамента Минпромторга Денис Пак. Попытавшийся успокоить молодых людей гендиректор НАМИ (разработчик президентских автомобилей Aurus) Сергей Гайсин также получил от одного из них удар по лицу.