Опрос: 44% россиян назвали реформы Гайдара разрушительными для страны

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Егор Гайдар в 1999 году
44% россиян считают, что реформы Егора Гайдара, начатые в 1992 году, оказались разрушительными для страны. Об этом говорят результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные во вторник, 19 марта.
"О работе Егора Гайдара и его команды россияне думают скорее негативно: 44% наших сограждан сказали, что команда Егора Гайдара сознательно разрушала экономику нашей страны и добилась в этом больших успехов", — сообщает ВЦИОМ.
32% опрошенных заявили, что Гайдар и его команда реформаторов действовали в правильном направлении, но не смогли добиться своих целей.
По результатам опроса, Егор Гайдар известен большинству россиян — 86%. Сегодня личность реформатора вызывает в основном безразличие (31%). 19% опрошенных заявили о недоверии к нему, 18% — о разочаровании, 13% — об антипатии, а 11% выразили осуждение.
Доля тех, кто считает, что реформы Гайдара оказали разрушительное воздействие на российскую экономику, значительно выросла — с 23% в 2010 году до 44% в 2019-м.
15% опрошенных заявили, что реформы Гайдара были болезненными, но необходимыми. 10% респондентов заявили, что в этих переменах не было необходимости.
О том, что реформы Гайдара оказали положительное влияние, заявил только 1% россиян.
Егор Гайдар в 1991-1994 годы, занимая высокие посты в российском правительстве, стал одним из идеологов и организаторов экономических реформ. Под его руководством начался переход к рыночной экономике, либерализация цен и приватизация. Основная часть реформ правительства Ельцина — Гайдара проходила в период со 2 января по 15 декабря 1992 года.