Обратитесь к "Гуглу". Культурный код изоляции интернета

Он знает все про изоляцию

В разных городах России 10 марта с разной степенью успешности (в Петербурге, например, никак) прошли митинги против изоляции интернета. Закон, позволяющий государству контролировать российский сегмент международной сети, сейчас рассматривается в Госдуме. "ДП" по традиции осмысляет самые важные общественные процессы с помощью музыки, кинематографа, литературы, живописи и, конечно, еды.

Книга

"Мыло", Мэтт Бомонт

Здесь, конечно, напрашивается присутствие романа Януша Леона Вишневского "Одиночество в сети", но это было бы слишком скучно, поэтому вспомним другой литературный хит начала 2010–х — "Мыло" Мэтта Бомонта. Роман целиком состоит из электронной переписки сотрудников крупной рекламной компании. Короткие и не очень послания складываются в уморительный, а порой и пугающий калейдоскоп признаний и оскорблений, обид и сближений, тайн и откровений. Оторваться от этого невозможно — ощущение вторжения в чужую частную жизнь поначалу смущает, а затем работает как наркотик. Надеемся, что чтение наших мессенджеров доставляет господам в погонах хоть сколько–нибудь схожее удовольствие.
Цитата:
Саймон Хорн: "Разумеется, я на связи — невозможно разорвать электронную пуповину, соединяющую меня с миром".

Кино

"Жизнь за один день", Кевин Макдоналд

Опять же, проще всего было бы вспомнить "Матрицу" Вачовски, "Социальную сеть" Финчера или "Хакеров" Софтли, но мы снова пойдем другим путем. "Жизнь за один день" (Life in a day) — это мегаломанский проект Ридли и Тони Скоттов, которые, заручившись поддержкой YouTube, бросили сетевой клич: запечатлеть на видео все что угодно, прислать по указанному адресу, а там уже профессиональные режиссеры во главе с Кевином Макдоналдом ("Последний король Шотландии", "Касаясь пустоты") попытаются слепить из полученных терабайтов летопись одного дня жизни планеты. Самое удивительное, что эксперимент не провалился, — кино вышло драматургически внятным, художественно состоятельным, да и просто любопытным. А еще — сюрприз — крайне оптимистичным. То ли авторы фильма всерьез отцензурировали полученные ролики (привет теме дня), то ли 24 июля 2010 года в мире действительно не случилось ни войн, ни убийств, ни стихийных бедствий (конечно же, нет), но "Жизнь за один день" буквально дышит надеждой и радостью от того, "какие мы разные, но все–таки мы вместе".
Слоган: "Одна планета. 24 часа. 6 млрд точек зрения".

Музыка

"Песня про интернет", "Соломенные еноты"

Вообще–то интернет не любят не только в нафталиновых чиновничьих кабинетах. Но между страхом и ретроградством людей в серых костюмах и поэтической ностальгией по "настоящей жизни" — пропасть. Гениальный пример второй позиции — песня московских экзистенциальных панков под предводительством Бориса Усова — легенды контркультуры, — который до сих пор использует компьютер как зачем–то усовершенствованную версию печатной машинки. Чего уж тут долго описывать, просто найдите эту песню и послушайте (в интернете, конечно).
Нету никакого интернета".
Только кровоток по венам лета,
Только запах солнца на ладони
У моей расчувствованной сони.
Запах солнца — верная примета,

Живопись

I don't have all the answers, Google it, Бэнкси

На этом принте Бэнкси изображен Иисус Христос. Он, будто бы извиняясь, говорит: "У меня нет для вас всех ответов, обратитесь к "Гуглу". Человеку русской культуры тут сразу вспоминается Александр Галич с его "Бойтесь единственно только того, кто скажет: "Я знаю, как надо".
Мы знаем, как выглядят эти "те".

Еда

Щи "Богатые"

На любое сравнение российского уклада с международным образом жизни ответ был дан уже более 10 лет назад. Было сказано: "Пусть жену свою учат щи варить". Мы продолжаем эти щи хлебать, зачитываясь новостями о новых и новых законодательных инициативах. Вот рецепт хороших щей.
Ингредиенты: говядина — 300–400 г, луковица — одна штука, морковь — одна штука, корень и зелень сельдерея и петрушки, капуста квашеная — 250 г, сливочное масло — 1/2 столовой ложки, горсть сушеных грибов, картофель — две штуки, укроп — 1/2 столовой ложки, чеснок — два зубчика, черный перец — четыре горошины, лавровый лист, сушеный майоран — 1/2 чайных ложки, соль по вкусу.
Говядину (не нарезая) положить в холодную воду и поставить на огонь, после закипания снять пену, убавить огонь до минимума и варить 1,5 часа, после чего добавить сельдерей, петрушку, половину луковицы и половину моркови, соль. Варить до мягкости мяса, вынуть его, нарезать кусочками, бульон процедить. Растопить на сковороде масло, добавить капусту, обжарить, а затем добавить воду и тушить около 10 минут. Снять с огня и отставить в сторону. Сухие грибы промыть, залить водой и отварить до готовности, добавить нарезанный кубиками картофель и поварить еще минут пять. Нарезать некрупно оставшуюся половину луковицы, сельдерей и петрушку, половину морковки, натереть на крупной терке и обжарить 2–3 минуты. Все это добавить в сваренный ранее бульон и варить под крышкой около получаса. Снять кастрюлю с огня, заправить укропом и мелко нарезанным чесноком, укутать кастрюлю и оставить хотя бы на 15 минут настояться. Щи готовы, можно учить варить их чью–нибудь жену.