"Реально стыдно". Володин осудил волгоградского депутата за высказывание о пенсионерах-тунеядцах

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Спикер Госдумы Вячеслав Володин
Спикер ГосдумыВячеслав Володин осудил высказывание депутата Волгоградской областной думы Гасана Набиева, назвавшего малоимущих пенсионеров "тунеядцами и алкашами".
"Мы осуждаем такие заявления. Я думаю, вы согласитесь, нельзя так себя вести, тем более [так] отзываться о наших гражданах", — заявил Вячеслав Володин.
Спикер добавил, что парламентарии должны учиться не только политической культуре, но также переживанию и сочувствию к людям. По его словам, малообеспеченными пенсионерами зачастую становятся инвалиды с детства или те, кто занимался уходом за детьми и не выработал необходимый стаж. Также в эту категорию попадают те, кто получал низкую заработную плату, проработав всю жизнь нянями, санитарами или вахтерами, отметил он.
"Мы хотели бы призвать наших коллег, тех, кто здесь в зале, и тех, кто работает в законодательных собраниях в регионах, впредь выбирать выражения и уважительно относиться к тем, кто избрал нас на эти должности, и в принципе делать все для того, чтобы не было стыдно за наши поступки. Потому что реально стыдно за то, что человек, депутат, так вот рассуждает", — заключил председатель Госдумы.
Ранее в интернете была опубликована видеозапись выступления Набиева, в ходе которого он допустил ряд вызвавших резонанс высказываний. "Спросить у тех работников, которые работали на предприятии — от и до, у них пенсии сегодня не 8 тыс., не 7 тыс., как мы говорим, минималка, а у них 16-17 тыс., а у некоторых 20 тыс. (…) Когда люди нормально работали и получали нормальную зарплату, их пенсии сегодня, их, которые были созданы с тех годов, получают те тунеядцы и алкаши. И поэтому у них 8 тыс. рублей. А у тех, кто работал нормально, 20-25 тыс. и более. (…) Малоимущий сам себя создал, малоимущим стал, он мог бы стать нормальным человеком ", — заявил депутат.
Позднее он принес извинения за свои слова. "Я прошу прощения у всех, кого совершенно справедливо возмутило мое неточное высказывание по поводу пенсий", — распространила его заявление пресс-служба "Единой России". Он отметил, что в качестве примера приводил ситуацию с работниками его предприятия, что, как признал депутат, было некорректным. Парламентарий также назвал несправедливой ситуацию, при которой те, кто работали мало, и те, кто трудились не покладая рук, получают практически одинаковую пенсию. Как считает Набиев, это является следствием прежней пенсионной системы.