Бастрыкин проконтролирует расследование дела о пятилетней "девочке-маугли", найденной в московской квартире

Автор фото: СК РФ
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль расследование дела о пятилетней "девочке-маугли", найденной в московской квартире. Накануне ребенка поместили в реанимацию, ее обнаружили с признаками истощения.
"Пятилетняя, по предварительным данным, девочка в больнице с признаками анорексии, ей оказывается необходимая медицинская помощь. Она не умеет говорить, у ребенка отсутствуют социальные навыки", — рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.
СК возбудил уголовное дело по статье "покушение на убийство", в рамках расследования задержана мать девочки. При допросе она пояснила, что является матерью-одиночкой и вынуждена оставлять дочь одну на непродолжительное время, уходя на работу или по делам. Женщина также рассказала, что у нее имеется просроченный долг за кредит и задолженность за коммунальные платежи. Она собиралась продать квартиру, а до покупки нового жилья переехать с ребенком к своему знакомому.
"Эти сведения будут тщательно изучены следователями, в том числе на предмет того, могло ли желание выгодно продать жилплощадь послужить причиной противоправных действий матери, а также ее знакомого в отношении ребенка", — прокомментировали в СК.
Следователи также провели осмотр места происшествия, допросили сотрудников полиции, которые ранее выезжали в квартиру по просьбе жильцов подъезда, а также участкового и инспектора по делам несовершеннолетних. Также были допрошены соседи семьи, консьерж и управдом.
В поликлинике произвели выемку медицинской документации девочки, назначена медицинская и амбулаторная психолого-психиатрическая экспертизы. "В ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в отношении подозреваемой", — добавили в СК.
В следственном комитете напомнили о других громких делах в разных регионах страны, когда родителей подозревали в жестоких преступлениях по отношению к своим детям. "Случай в Москве оказался исключением, и, по имеющейся у следователей информации, соседи неоднократно вызывали полицию, но те, в свою очередь, не проявили должного внимания. Лишь одна сотрудница полиции настояла на том, чтобы сотрудники МЧС РФ вскрыли квартиру. В связи с этим будет дана юридическая оценка действиям сотрудников полиции, приезжавших ранее по вызову соседей", — прокомментировали в ведомстве.
Следователям также предстоит проверить информацию о поступавших угрозах консьержу подъезда за проявленную бдительность. Кроме того, в СК сообщили, что подготовлены представления о награждении лиц, проявивших бдительность, медалями "За содействие".