"На них бы отразилось": Емельяненко опроверг сопротивление полицейским при аресте

Автор фото: Олег Ляхов/ТАСС
Боец смешанных единоборств Александр Емельяненко в суде опроверг сопротивление полиции при аресте в Кисловодске. По его словам, на стражах порядка отразилось бы его сопротивление, поскольку он «профессиональный спортсмен». «Сопротивления я никакого не оказывал сотрудникам полиции. Я профессиональный спортсмен и если бы я оказал сопротивление, на них бы отразилось. Я никуда не бегал, ни на ком нет побоев. Да, выпил, каюсь, был не прав», - заявил Емельяненко в Кисловодском городском суде, где рассматривается дело о его неподчинении требованиям сотрудника полиции.
При этом Емельяненко признал, что сел за руль пьяным. «Каюсь в том, что сел в нетрезвом состоянии за руль. Тем состоянием, в котором находился (ответил Емельяненко на вопрос судьи о том, чем обусловлено его поведение – ред.). Каюсь, был не прав. Раскаиваюсь в содеянном", - сказал Емельяненко. «Никто за мной не бегал, силовых действий не оказывал. Возможно, в какой-то момент мы поругались, выясняли истину. Кто у нас не ругается?» - сказал боец (цитаты по Интерфаксу).
Суд рассматривал административные материалы по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) КоАП РФ. Кроме того, в отношении Емельяненко составлены административные материалы по статье 12.15 (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги) и статье 12.26 (невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) КоАП РФ, но они еще не поступили в суд.
1 марта стало известно, что Емельяненко задержали за пьяную езду в Кисловодске. Он был за рулем своего золотого Mercedes, он припарковался с нарушением правил стоянки. После того, как к нему подъехал наряд ДПС и эвакуатор, спортсмен попытался скрыться. Во время погони он врезался в другую машину. Позднее полицейские остановили автомобиль Емельяненко, наели наручники и доставили бойца в отдел. Машину спортсмена эвакуировали на штрафстоянку. По предварительной информации, Емельяненко прибыл в Кисловодск на сборы.
Александр Емельяненко — бывший чемпион мира по версии ProFC и младший брат бойца смешанных единоборств, экс-главы Союза ММА России Федора Емельяненко. В мае 2015 года Симоновский суд Москвы приговорил Емельяненко к 4,5 года колонии общего режима и постановил взыскать с него штраф 50 тыс. рублей. Спортсмен был признан виновным в изнасиловании своей домработницы и похищении ее паспорта в марте 2014 года. В ноябре 2016 года его досрочно освободили.