Первый весенний. Глинтвейн-патруль на Большой Конюшенной — часть 2

Автор фото: Архив "ДП"
Начало марта как бы намекает на то, что от перемены календарной даты климат не меняется. И горячее вино по–прежнему весьма актуально. Поэтому продолжим прогулку по Большой Конюшенной, начатую в прошлую пятницу. На этот раз — по четной стороне.

Не формат

Для начала заглянем в "О’Хулиганс" на Большой Конюшенной, 14. Казалось бы, что толку искать глинтвейн в пивном царстве ирландского паба? Однако вот он — классический напиток из горячего красного вина с пряностями и фруктами. Разве что вместо сахара в него добавляют мед, что весьма неплохо сказывается на аромате и вкусе. В дополнение к нему найдется грог из чая, рома, специй и кусочков цитрусов, "Мандариновый тодди" из простенького скотча, мандаринового сиропа и подогретого апельсинового сока и "Горячий виски" из того же скотча, яблочного сока, меда и фруктов. Все — по той же цене и в том же количестве — по 180 г в порции. Не слишком щедро, конечно, но зато своевременно и весьма неплохо на вкус. Есть еще кофе по–ирландски, какао с мятным ликером и какао с виски, но это — совсем не формат.

На родной кириллице

Ну а дальше совершенно определенно нужно завернуть за угол. Тут, в Шведском пер., 2, есть место, где согревающие напитки найдутся точно, — Big Liver Place. В меню сразу открываем раздел "Найт кэпс". И вот оно — горячее вино с пряным сиропом и фруктами, обозначенное как "Малд вайн" — почему–то родной кириллицей. По петербургским меркам не самый высокий ценник, но и не самый демократичный. Еще есть "Горячий тартан" (виски, мед, имбирь, лимонный сок, чай, специи) и "Хот коблер" (виски, гальяно, имбирь, яблочный сок, тростниковый сироп, мята, яблоко, корица) и "Транссибирский экспресс" из бренди, облепихи, горячего апельсинового сока и имбиря. Если этого покажется мало, стоит пролистать меню до конца: коктейльная карта здесь такая, что за ее изучением можно провести весь день. Кстати, "Транссибирский экспресс" есть и в безалкогольном варианте — просто без бренди и, как следствие, дешевле.
Подводим итоги: на четной стороне Большой Конюшенной тоже есть где выпить глинтвейна. И не только его, но и других согревающих напитков. Так что в ожидании наступления тепла мы явно не пропадем. А mulled wine patrol продолжается!