Мединский предложил ввести платные пакеты на культурном форуме в Петербурге

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Министр культуры Владимир Мединский предложил ввести пакеты платных мероприятий, в том числе выставок и концертов, на Петербургском международном культурном форуме, который пройдет осенью этого года. На форум, по его словам, уже приезжает достаточно участников, и ПМКФ может получить дополнительный доход, а не строиться целиком на бюджетных средствах.
"Гнаться за численностью я предлагаю прекратить. У нас много участников, вот если бы они покупали участие, тогда это было бы критерием оценки востребованности. Давайте реализуем это на Восьмом форуме — речь идет о введении платных пакетов, дающих право посещения мероприятий форума: концерты, выставки и прочее", — приводит слова Мединского ТАСС.
Глава Минкультуры поручил профильному департаменту увеличить внебюджетный доход от проведения форума — с помощью продажи печатной и сувенирной продукции и таких платных пакетов. "Нужно подумать о введении платных пакетов, дающих право посещения мероприятий форума, которые будут включать, например, концерты в Мариинке, чтобы людям было интересно приобретать такие пакеты", — сказал Мединский. Он добавил, что продажи таких пакетов станут одной из оценок эффективности работы дирекции форума, сообщается на сайте ведомства.
VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум (ПМКФ) пройдет 14-16 ноября 2019 года. Мероприятие проводят с 2011 года, и если тогда его гостями стали 70 человек (из них 30 гостей из других стран), то в 2018 году в Петербурге на нем собралось 35 тыс. человек, включая гостей из 101 государства. Программа ПМКФ прошлого года включала 415 мероприятий, которые приняли 163 площадки Петербурга.