Поток иностранных туристов в Россию в 2019 может вырасти на 5-10%

Автор фото: Ермохин Сергей
Въездной поток иностранных туристов в 2019 году может вырасти на 5-10%. Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Сергей Галкин, передает ТАСС.
"Въездной турпоток растет. Конкретно в этом году пока не видим большого прироста, прогноз — может быть, плюс 10%, плюс 5%. Это зависит от различных факторов, в том числе геополитических", — цитирует агентство его заявление.
Он также упомянул, что выдача электронных виз иностранцам поможет увеличить турпоток на 20-30%. "У нас основная задача — снижение административных барьеров и визовых формальностей для того, чтобы визы можно было получать легче, быстрее, — пояснил заместитель главы МЭР. — Если речь идет о развитии базовой туристской инфраструктуры в принимающих регионах, то, конечно же, этот потенциал будет еще больше. В целом мы видим [перспективу роста] 20-30% минимум".
Он упомянул об успешном использовании электронных виз для въезжающих во Владивосток, подобная практика также может распространяться в Калининграде. В пилотный проект по электронным визам могут войти Москва и Петербург.
По итогам 2018 года рост иностранного турпотока составил 15%. Показателя удалось достичь благодаря чемпионату мира по футболу.