Руководство Prosperity Capital попросило отпустить Майкла Калви под поручительство

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Основатель инвестфонда Prosperity Capital Management Маттиас Вестман и директор компании Александр Бранис направили суду и Следственному комитету обращение с просьбой освободить из-под ареста основателя Baring Vostok Майкла Калви. Об этом пишет Интерфакс в понедельник, 25 февраля.
В обращении топ-менеджеры фонда попросили "избрать личное поручительство в качестве меры пресечения в отношении Калви". Они ручаются, что Калви будет выполнять все обязательства, явится в назначенный срок к следователю и в суд, а также не будет препятствовать следствию.
Группа Prosperity Capital Management занимается инвестициями на российском рынке с 1996 года. Сейчас фонд управляет портфелем акций российских компаний на $4 млрд.
Ранее фонд Baring Vostok попросил президента России Владимира Путина взять дело Калви под личный контроль.
В середине февраля сотрудники инвестиционной компании Baring Vostok, включая основателя фонда Майкла Калви, были задержаны и арестованы на 2 месяца в рамках уголовного дела о хищении 2,5 млрд рублей у банка "Восточный".
Помимо Калви, под арест отправлены еще пятеро фигурантов дела: директор фонда по инвестициям Иван Зюзин, партнер Baring Vostok Ваган Абгарян, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, советник председателя правления ПАО "Норвик банк" Алексей Кордичев и гендиректор Первого коллекторского бюро Максим Владимиров.