Ozon снизил стоимость доставки через три недели после повышения

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Ozon снизил тарифы на доставку заказов в Московском регионе, говорится в тексте рассылки интернет-магазина. Теперь, согласно его сообщению, доставка покупок в постаматы Ozon Box и пункты выдачи заказов Ozon Port снизились на 100 рублей, до 199 рублей. Новые тарифы доступны только при онлайн-оплате. Подробностей о тарифах в других регионах России пока нет. Платную доставку в собственную сеть постаматов Ozon ввел 3 февраля.
На цене доставки в постаматы сказалось "перераспределение маршрутов", а также изменение системы приемки товаров от поставщиков, пояснили в Ozon. "За последний месяц мы оптимизировали ряд процессов, например, перераспределили маршруты доставки в постаматы и несколько изменили систему приемки товаров от поставщиков в распределительных центрах Ozon, и это сказалось на конечной стоимости доставки в постаматы", — пояснили в компании.
С 4 февраля компания убрала опцию бесплатной доставки и резко повысила стоимость как курьерской доставки, так и привоза заказов в постаматы. Раньше предоплаченные товары можно было получить бесплатно в собственных пунктах выдачи или постаматах Ozon, а стоимость платной доставки была 99 рублей. Сейчас тарифы увеличились до 299 рублей и 399 рублей соответственно.
Теперь единственная возможность получить бесплатную доставку — оформить подписку на услугу Ozon.Premium, аналог сервиса Amazon Prime или "Яндекс.Плюс" (пакет сервисов и услуг по льготным ценам). Стоимость сервиса на 6 месяцев составляет 1599 рублей. Пользователи Ozon.Premium могут делать неограниченное количество заказов с минимальной стоимостью от 2999 рублей или получить скидку на доставку от 30%, если сумма заказа меньше минимальной. При этом Ozon.Premium не действует в ряде регионов России, а итоговая сумма минимального заказа может различаться.