Медведев потребовал сократить число госзакупок у единственного поставщика

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Глава правительства Дмитрий Медведев поручил правительству принять меры к резкому сокращению оснований для проведения государственных закупок у единственного поставщика, рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов. "Председатель правительства дал недавно очень жесткое поручение правительству о том, чтобы снизить количество, резко причем сократить, количество оснований закупок у единственного поставщика", - рассказал первый вице-премьер Силуанов в эфире телеканала "Россия-24".
Глава Минфина также рассказал, что переход на эскроу-счета в долевом строительстве может привести к временному небольшому росту цен на жилье, но эта мера позволит нивелировать все риски для граждан. "Не исключен временный небольшой рост стоимости с одной стороны, но, с другой стороны, это нивелирует все риски, которые сегодня имеют наши граждане, отдавая деньги застройщику", - отметил Силуанов.
"По оценкам Центрального банка, средняя стоимость кредита застройщику коммерческим банком, который будет привлекать средства на эскроу-счета, будет составлять около 8%", - добавил глава Минфина. При этом, по его словам, переход на эскроу-счета сохранит на рынке недвижимости только застройщиков "с хорошим бэкграундом" и собственными финансами.