В Петербурге признали загрязнением настилы на льду каналов для фильма Михалкова

Автор фото: Ермохин Сергей
Установка настилов для съемок фильма на льду Мойки является нарушением водного законодательства, следует из сообщения департамента Росприроднадзора по СЗФО. Речь идет о настилах на льду каналов для съемок фильма "Серебряные коньки" студии "ТРИТЭ" Никиты Михалкова. Местные жители ранее сообщили, что понтоны красят лед в синий цвет.
"Чем обработаны понтоны, неизвестно. Однако уже сейчас заметно, что вещество, которым обработан настил, легко растворимо: при таянии лед приобретает голубой оттенок. В действиях неустановленных лиц усматривается нарушение водного законодательства, а именно загрязнение ледяного покрова водных объектов либо загрязнение водных объектов", — сообщает ведомство. Специалисты устанавливают все обстоятельства появления деревянного настила, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Съемки фильма "Серебряные коньки" идут с начала февраля на замерзших реках и каналах Петербурга, а также во дворцах великих князей и в Михайловском замке, сообщается на сайте кинокомпании. Безопасность съемок на льду обеспечивает профессиональное аварийно-спасательное формирование "Первая служба спасения". В пресс-службе комитета по культуре Интерфаксу сообщили, что съемки фильма согласованы с администрацией Центрального района, комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а также комитетом по транспорту.