Минобороны опубликовало видео испытаний нового экспортного танка Т-90МС

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС
Телеканал «Звезда» (принадлежит Минобороны) опубликовал видео испытаний новейшего российского танка Т-90МС, который предназначен на экспорт. На кадрах, в том числе, демонстрируются ходовые испытания танка, стрельба в движении и работа экипажа. Т-90МС представят на выставке IDEX-2019 в Абу-Даби.
Создание Т-90МС стало «одним из этапов кардинального обновления парка боевых машин и ответом российских танкостроителей на современные вызовы», заявил ТАСС гендиректор Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения (входит в «Уралвагонзавод») Андрей Терликов. По его словам, модернизированная машина может эффективно воевать как в классических операциях против высокотехнологичной техники противника, так и в локальных конфликтах, а по защите, огневой мощи и подвижности «не имеет конкурентов».
Как уточняется, новинка оснащена модульной динамической защитой третьего поколения, обеспечивающей ей высокоэффективную защиту от современных средств поражения. Также была значительно улучшена эргономика танка. С учетом возросших показателей защищенности и огневой мощи масса Т-90МС не превысила 50 тонн – благодаря этому по мобильности танк превосходит конкурентов.
Кроме того, в экспортном танке были улучшены показатели кучности и живучести 125-миллиметрового орудия, установленного на боевой машине. При этом в боекомплект входит широкая гамма разнообразных боеприпасов, в том числе управляемая ракета и осколочно-фугасный снаряд с дистанционным подрывом.
Т-90 – российский основной боевой танк, который был разработан «Уралвагонзаводом» в начале 1990-х годов. В период с 2001 по 2010 год танк Т-90 стал новым основным боевым танком, самым продаваемым на мировом рынке. По состоянию на 2011 год стоимость нового Т-90 составила 118 млн рублей.