ФСИН прокомментировала видео с Цеповязом, занимавшимся пчеловодством в СИЗО

Автор фото: globallookpress.com
ФСИН по Амурской области прокомментировало распространенный в интернете видеоролик, где осужденный член "банды Цапка" Вячеслав Цеповяз показывает вольготную жизнь во время отбывания наказания. В частности, он демонстрирует пасеку, беседку и летний душ, которые якобы расположены в колонии, и называет все это "санаторными условиями".
В ведомстве сообщили, что ролик был снят в тот же период, что и другие резонансные материалы. Предыдущие публикации стали поводом для расследования и возбуждения уголовного дела в отношении руководства колонии.
"Дополнительно сообщаем, что осужденный Цеповяз в настоящее время находится в учреждении уголовно-исполнительной системы за пределами Амурской области", — сообщили Интерфаксу в пресс-бюро УФСИН по Амурской области.
В ноябре 2018 года СМИ опубликовали фотографии, на которых находящийся в колонии Цеповяз поедает крабов, красную икру и шашлык. После публикации резонансных фото Цеповяза перевели в ШИЗО. По словам его адвоката, в колонии Цеповяза содержат на общих основаниях, а председатель Общественной наблюдательной комиссии Амурской области Наталья Охотникова подтвердила РИА Новости, что у Цеповяза в колонии нет привилегий, его содержат в обычном бараке с двухъярусными кроватями, кухней и комнатой психолога.
В 2013 году Цеповяза признали виновным в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений в составе банды, ему назначено наказание в виде 19 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Он отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима №3, расположенной в Ивановском районе Амурской области.