Рогозин назвал причины неудачных запусков российских космических ракет

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин назвал причины неудачных запусков космических ракет. По его словам, техника "рано или поздно"дает сбой. Об этом руководитель госкорпорации рассказал в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия-1".
"Техника — это все-таки техника. И она рано или поздно дает сбой. Вы знаете, что нет ни одного образца техники, которая имеет стопроцентную надежность. Коэффициент надежности техники равен, скажем, 99 и за запятой какие-то там еще проценты. Но все-таки эти проценты — это те случаи, которые рано или поздно происходят", — пояснил Рогозин (цитата по РИА Новости).
Он добавил, что ракета "Союз" много раз запускалась без сбоев, но все же аварии случались, в том числе с пилотируемыми кораблями.
"То есть рано или поздно это могло произойти. Человеческий фактор или сбой техники, но, так или иначе, это произошло. Другое дело, что уникальный пилотируемый корабль "Союз-МС" спас экипаж. На том участке, на котором никогда еще спасение не происходило", — отметил он.
11 октября космический корабль "Союз МС-10" с экипажем для МКС не смог выйти на орбиту из-за аварии ракеты-носителя. Космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг приземлились в спасательной капсуле.