Петербург получил от "Ростеха" вертолет санавиации "Ансат"

Автор фото: gov.spb.ru
Вице-губернатор Петербурга Анна Митянина в Москве приняла участие в торжественном мероприятии по передаче Национальной службе санитарной авиации (НССА) от госкорпорации Ростех первой партии специализированных вертолетов санавиации. В Петербург направили вертолет «Ансат» специальной медицинской комплектации.
«Петербург стал одним из первых регионов, начавших новый этап развития санитарной авиации в России в 2014 году. Наш город пошел по особому пути применения вертолета с авиамедицинской бригадой для первичного реагирования на дорожно-транспортные происшествия и чрезвычайные ситуации, когда мы доставляем прямо к месту происшествия наиболее подготовленных медицинских работников», - напомнила Митянина
По ее словам, новое воздушное судно «расширит горизонты применения санитарной авиации в Петербурге». «Особенности конструкции вертолета «Ансат» позволяют ему без ограничений работать в воздушном пространстве над городом. Специально спроектированный салон с медицинским модулем дает возможность авиамедицинской бригаде оказывать помощь пострадавшим в критическом состоянии», - приводит слова вице-губернатора пресс-служба Смольного.
Санитарная авиация — часть общероссийского проекта «Здравоохранение». За два с лишним года ею было совершено 12 тысяч вылетов и спасено 17,5 тысяч жизней, в том числе около 3 тысяч детей. Программа работает в 45 субъектах РФ. До 2020 года авиапарк воздушной скорой должен вырасти еще на 150 вертолетов. В Петербурге вертолеты НССА базируются на стоянке компании «Хели-драйв».