Проректора вуза в Петербурге посадили под домашний арест по делу о гибели студента

Автор фото: Ермохин Сергей
Проректора Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Сергея Хозина посадили под домашний арест по делу о гибели студента из-за падения глыбы льда. Об этом сообщили в Следственном комитете по Петербургу.
"8 февраля 2019 года судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", — сообщили в СК.
Хозина задержали накануне, 7 февраля. Его подозревают в халатности и получении взятки.
По версии следствия, в деле замешано руководство компании-подрядчика "Вентформат". Следствие подозревает, что руководители компании заключили договор с вузом по очистке кровли, но исполнили его ненадлежащим образом, из-за чего с крыши обрушился лед. Возбуждено дело о работах, не отвечающих требованиям безопасности.
При этом Хозин не проконтролировал работу по очистке кровли от снега.
"Также он, находясь в своем рабочем кабинете, получил от вышеуказанных сотрудников ООО "Вентформат" взятку в размере не менее 50 тыс. рублей за незаконные действия, а именно за способствование подписанию трех договоров с ректором на выполнение работ по очистке кровли от снега, наледи и сосулек со здания университета без проведения конкурса", — добавили в СК.
Против проректора возбуждены два уголовных дела: о халатности и о получении взятки. Их объединили в одно производство.
5 февраля возле здания химико-фармацевтического университета на Аптекарском проспекте на 24-летнего студента упала наледь. От полученных травм он скончался.