Афиша на 9-17 февраля. Главные культурные события выходных и предстоящей недели в Петербурге

Суббота, 9 февраля

Рок на баянах

Автор: accordionrock.ru
Группу AccordionRock создали в 2014 году музыканты Федор Чистяков и участники группы Puttinbeatles: Сергей Чипурнов, Оксана Короткая и Евгений Лысков. Они играют рок–музыку на баянах. Сейчас в репертуар AccordionRock кроме музыки Deep Purple, Led Zeppelin, Pink Floyd, The Beatles и Queen, The Beach Boys, The Doors, Procol Harum, The Rolling Stones и Nirvana вошла классическая композиция Beatles «Girl». В их арсенале электронные баяны, акустические баяны и аккордеоны. Прекрасно для тех, кто любит драйв и новаторство.
Где: клуб JFC, Шпалерная ул. 33. Когда: 19:30

Звезда мюзиклов

Тенор Иван Ожогин, звезда российских мюзиклов, подарит поклонникам творческую встречу в камерной обстановке. Этот вечер предшествует его сольному концерту, который скоро пройдет в БКЗ «Октябрьский». Иван Ожогин украсил своим участием такие мюзиклы, как «Бал вампиров», «Норд–Ост», «Чикаго», «Кошки», «Красавица и Чудовище», Pola Negri. Он обладатель множества наград, среди которых престижная «Золотая маска». Больше 2 лет поклонники не имели возможности встретиться с артистом и задать ему вопросы. Зрителей ждут музыка и разговор.
Где: дворец «Олимпия», Литейный, 14. Когда: 19:00

Улицкая и Ахеджакова

Спектакль режиссера Марфы Горвиц по ранней пьесе Людмилы Улицкой «Мой внук Вениамин» резко выбивается из антрепризных проектов своими художественными качествами. Один из козырей постановки — исполнительница главной роли Лия Ахеджакова. «Мой внук Вениамин» — смешная и одновременно трагичная мелодрама. В центре спектакля — темы взаимоотношения поколений, расовых вопросов и широты человеческой души. В спектакле заняты Александра Ислентьева, артисты Надежда Лумпова, Глеб Пускепалис.
Где: театр «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 19:00

100–летие Гранина

В субботу состоится официальное открытие Года столетия Даниила Гранина: на доме, где писатель прожил более 60 лет, будет открыта мемориальная доска, и состоится торжественный концерт. Академический симфонический оркестр под управлением всемирно известного дирижера и друга Даниила Гранина Мариса Янсонса исполнит Пятую симфонию Бетховена и Концерт №2 для фортепиано с оркестром Прокофьева, солистом выступит прославленный пианист Денис Мацуев.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 2. Когда: 20:00

Кроме того, в этот день

Лекции
— «Таинственные приметы в жизни и творчестве Пушкина». Лекция из цикла «Легенды и мифы о Пушкине». Музей Пушкина, наб. реки Мойки, 12. 09.02, 16:00
Театры
Автор: vk.com/tk.openspace
— Премьера. «Мейерхольд» (спектакль театральной компании «Открытое пространство»). Театр «За Черной речкой», Богатырский пр., 4. 09.02, 19:00
Выставки
— «Ксилография из собрания Русского музея». Оттиски, книжные иллюстрации, лубок, авторская гравюра. Русский музей, Инженерная ул., 4. 10:00–19:00
Детям
— Детский мюзикл «Том Сойер». Театр музкомедии, Итальянская ул., 13. 09–10.02, 14:00
Концерты
— Группа «Чайф». БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 09.02, 19:00

Воскресенье, 10 февраля

Драма Быкова

Автор: kinopoisk.ru
Режиссер Юрий Быков, известный по фильмам «Майор», «Дурак» и сериалу «Метод», снял драму «Завод» с Денисом Шведовым, Андреем Смоляковым, Александром Бухаровым и Иваном Янковским. В маленьком городе закрывается завод. Рабочие решают взять в заложники хозяина.
В кинотеатрах города

Поэзия и театр

Константин Райкин выступит в воскресенье с поэтическим моноспектаклем «Над балаганом небо». Моноспектакль Константина Райкина получил имя по названию стихотворного сборника Давида Самойлова «Над балаганом небо. Поэзия и театр». В ходе спектакля Константин Райкин не просто читает стихи, а играет небольшие сцены. В его исполнении звучат стихотворения Давида Самойлова, Николая Заболоцкого, Николая Рубцова, Осипа Мандельштама, Лопе де Веги, Александра Пушкина.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 2. Когда: 20:00

Легенды Грузии

Автор: vk.com/public30884375
Шоу с мировой известностью «Легенды Грузии» снова приезжает в наш город. Мировая пресса признала его одной из самых ярких постановок последнего времени — наряду с легендарными Riverdance и Lord of the Dance. В основу шоу легли сюжеты из грузинской национальной истории, которые воплотились в танцевальные и вокальные номера. Автором идеи проекта стал знаменитый американский продюсер Джим Лоу, который в 1999 году попал в Тбилиси. Красота грузинского фольклора вдохновила его на создание постановки мирового уровня.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00

Странные свадьбы

Браки совершаются на небесах? Может, и так, но заключаются они в Санкт–Петербурге и иногда бывают крайне необычными. Экскурсия Константина Шолмова посвящена местам самых удивительных бракосочетаний. На ней можно узнать, почему Петр I венчался в парусном амбаре, счастлив ли был шутовской брак, заключенный в Ледяном доме, кто подарил Александру Грину на свадьбу бутылку спирта и почему наследник торговой империи Елисеевых видел свою жену лишь 5 минут в жизни.
Где: Дом культуры Льва Лурье, старт — Исаакиевская пл., памятник Николаю I. Когда: 12:00–15:00

Золото и лазурь

Цикл документальных фильмов о художниках продолжится в это воскресенье показом уникального фильма–шоу «Ван Гог: Золото и лазурь» — завораживающее путешествие по драматичной судьбе и творчеству Винсента Ван Гога. Эксклюзивно для российских зрителей рассказчиком фильма выступила знаменитый искусствовед и директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.
Где: кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 13:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Автор: hermitagemuseum.org
— «Мифы Древнего Египта». Лекция из цикла «Мифы и предания в изобразительном искусстве». Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. В 11:30
— «Храм Артемиды в Эфесе и собор Св. Софии в Стамбуле». Лекция из цикла «Чудеса света». Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8. В 13:30
Театры
— Балет «Спящая красавица». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. В 12:00
— Балет «Дон Кихот». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. В 13:00 и 19:00
— Премьера. «Синяя птица». Театр «Мюзик–холл», Александровский парк, 4. В 18:00
— «Наш городок». Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. В 18:00
Детям
— Мюзикл «Том Сойер». Театр музкомедии, Итальянская ул., 13. В 14:00
— «Золушка». Театр эстрады им. Аркадия Райкина, Большая Конюшенная ул., 27. В 12:00
Концерты
— XXIV Международный фестиваль гитарного джаза. Джаз–бенд Алексея Станкова. JFC, Шпалерная ул., 33. В 19:00

Неделя 11-15 февраля

Звезда балета

Все поклонники балета давно ждали творческого вечера звезды мирового балета Сергея Полунина. Не так давно артист принял российское гражданство. Уже в 19 лет он начал танцевать со знаменитым Лондонским королевским балетом. Главной изюминкой вечера станет спектакль SACRE о Вацлаве Нижинском в постановке Юки Оиши. Помимо того, публике будет также представлен необычный балет на музыку польского world–music–бенда Kroke под названием «Фальшивая улыбка» в постановке британца Росса Фредди Рея.
Где: Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 13.02, 20:00

Наследница по прямой

Автор: vk.com/varvaravizbor
Варвара Визбор, наследница династии Визборов, записала уже три полноформатных альбома, побывала хедлайнером фестиваля «Усадьба Jazz». На концерте она исполнит хиты со всех своих альбомов и памятные песни своих дедушки Юрия Визбора и бабушки Ады Якушевой. Эстрадный джаз, урбанистический фолк, фанк, рок — к этому коктейлю Варвара Визбор и ее музыканты добавили знаменитые советские шлягеры и лучшие бардовские песни, получив свой оригинальный стиль.
Где: клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 14.02, 20:00

Новый альбом Горана

Горана Бреговича знают как некогда любимого композитора Эмира Кустурицы, написавшего музыку к «Времени цыган», «Аризонской мечте» и «Андерграунду» и песни, которые исполняли такие звезды, как Игги Поп и Сезария Эвора. И это лишь избранные фрагменты 50–летней карьеры Бреговича, с конца 1990–х возглавляющего Wedding and Funerals Orchestra. Не так давно Брегович напомнил о себе новым альбомом Three Letters from Sarajevo — любовным посланием уникальной истории, культуре и трем религиям его родного города.
Где: Aurora Concert Hall, Пироговская наб., 5/2. Когда: 14.02, 19:00

Горбачев vs Ельцин

Новый цикл лекций Льва Лурье «XX век в параллельных жизнеописаниях важнейших деятелей» объединяет следующее: Лурье выбрал личности, изучая которые можно не только понять эпоху, но и получить эстетическое удовольствие. Ну а составив из них зачастую весьма причудливые «динамические пары», он получает потрясающий эффект. Ближайшая лекция «Горбачев — Ельцин»: византиец против римлянина. Как широкий, пьющий, упертый уральский мужик победил сына председателя кубанского колхоза, выпускника МГУ, звезду комсомола.
Где: коворкинг «Ясная Поляна», ул. Льва Толстого, 1–3. Когда: 15.02, 19:30

Кроме того, в эти дни

Лекции
Piti Teina, Поль Гоген
Автор: hermitagemuseum.org
— «Поль Гоген». Лекция В.В. Белянчиковой из цикла «Мастера второй половины XIX столетия». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. 15.02, 19:00
Театры
— Балет «Корсар». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 14–15.02, 19:00
— Мюзикл «Граф Монте–Кристо». Театр музкомедии, Итальянская ул., 13. 14–17.02, 19:00
— Мюзикл «Великий Гэтсби». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. 14–15.02, 19:00
Детям
— «Сказки африканского леса». Кукольный театр сказки, Московский пр., 121. 13–14.02, 11:00
— «Том Сойер». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. 13.02, 19:00
Концерты
— Алексей Архиповский (балалайка). Дворец Белосельских–Белозерских, Невский пр., 41. 14.02, 19:00

Выходные 16-17 февраля

Связь с «Квартетом»

Автор: kinopoisk.ru
Картина «Громкая связь» — наша версия итальянского хита «Идеальные незнакомцы». В фильме снялись Ирина Горбачева, «Квартет И» и др. Семеро друзей играют в игру — каждое приходящее sms должно быть зачитано вслух. А на все звонки отвечать по громкой связи. Кто знал, к каким последствиям приведет, казалось бы, безобидная игра.
В кинотеатрах города

Звезды «Танцев» на ТНТ

Автор: vo.gazeta.ru
Весь звездный состав проекта шоу «Танцы» на ТНТ выступит на одной сцене. Лучшие номера проекта и новые постановки покажут Алексей Летучий, Юви, Саша Ли, Саша Перцев, Марк Куклин, Ульяна Пылаева, Родика Букшан, Лера Бабаян, Антон Лушичев, Маша Худорожкова, Миша Килимчук, Саша Смирнова.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 17.02, 15:00 и 19:00

Уроки Хокинга

Автор: dklurie.ru
На лекции «Уроки жизни Стивена Хокинга» Дмитрий Губин расскажет о том, что, если бы не амиотрофический склероз, в России бы Хокинга, скорее всего, не знали. Для России активная жизнь в инвалидном кресле сродни чуду. Хокинг писал работы, делал детей и менял жен. Когда он взялся за популярную книгу о космологии, издательство трижды заставило его переписывать ее. Хотя именно в это время Хокинг готовился к смерти. Жизнь Хокинга — это даже не урок жизни, а прямое назидание.
Где: коворкинг «Ясная Поляна», ул. Льва Толстого, 1–3. Когда: 16.02, 18:00–19:30

Жгучая сатира

Жадные полицейские, хитрые политики, нерадивые чиновники, рабочие, строители, бизнесмены и представительницы древнейшей профессии оживут в большом концерте шоу «Однажды в России». Актеры социально–юмористического шоу телеканала ТНТ Ольга Картункова, Азамат Мусагалиев, Екатерина Моргунова, Тимур Тания, Денис Дорохов, Михаил Стогниенко, Александр Пташенчук, Карина Зверева, Валерий Равдин, Заур Байцаев и Максим Киселев смело говорят о проблемах, обсуждаемых на кухнях, но не серьезно, а с порцией жгучей сатиры.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 16.02, 19:00

День «Битлз»

В субботу, во Всемирный день «Битлз», в Петербурге впервые вручат премию «Почетный битломан России». Среди возможных претендентов на премию — музыканты Леонид Агутин и Николай Расторгуев, актер Михаил Боярский, актер и музыкант Игорь Скляр, музыкант Владимир Васильев, создатель одного из крупнейших русскоязычных интернет–ресурсов о «Битлз» — сайта Beatles.ru Алексей Корвин, известный знаток творчества Beatles Юрий Трифонов и др. Вход свободный.
Где: КЗ «Аврора», Пироговская наб., 5/2. Когда: 16.02, 19:00

Мощь Ducati

Автор: erarta.com
Открывается первая в России выставка мотоциклов Ducati. На ней можно будет увидеть 16 мотоциклов, включая легендарные раритетные и современные модели Superleggera, MTS, Monster, XDiavel, Panigale, велосипеды, эскизы, дизайн–проекты, а также фото– и видеоматериалы. Выставка расскажет о неповторимом стиле и уникальной эстетике Ducati и о том, как мечта Антонио Кавальери Дукати и его троих сыновей, зародившаяся в Болонье в 1926 году, стала реальностью.
Когда: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: с 16.02, 10:00–22:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Загадки портретов Петровского времени». Лекция из цикла «Когда Россия молодая мужала с гением Петра»: беседы о Петровском времени». Дворец Меншикова, Университетская наб., 15. 16.02, 15:00
— «Библейские сказания (Ветхий завет)». Лекция из цикла «Мифы и предания в изобразительном искусстве». Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. 17.02, 11:30
— «Япония: этикет в искусствах; этикет как искусство». Лекция С. Булацева из цикла «Эпоха просвещения». БДТ, Каменноостровская сцена, пл. Старого Театра, 13. 17.02, 15:00
Театры
— Опера Верди «Риголетто». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 16.02, 19:00
— Балет «Корсар». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 16.02, 13:00 и 19:00
— Опера Верди «Бал–маскарад». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 17.02, 19:00
Детям
— «Малыш и Карлсон». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. 16.02, 12:00
— «Двенадцать месяцев». Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. 16.02, 12:00
Концерты
— EMERGENZA. Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 16.02, 16:00
— «Бах и Моцарт — два гения». Бернард Гфререр (орган, Австрия). Большой зал филармонии, Михайловская ул., 2. 16.02, 20:00
— Группа DELAIN (Нидерланды). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 17.02, 20:00