Встретили аплодисментами. В Москве простились с Децлом

Автор фото: Василий Кузьмиченок/ТАСС
Прощание с рэпером Кириллом Толмацким (Децлом) в Москве
В Москве завершилась церемония прощания с музыкантом Кириллом Толмацким (Децлом). Она прошла в Центральной клинической больнице (ЦКБ) управления делами президента РФ. Почтить память музыканта собрались его родственники, а также десятки поклонников его творчества. Похороны Толмацкого на Пятницком кладбище решено было сделать закрытыми. Децл будет похоронен там на родовом участке рядом с бабушкой по материнской линии.
По просьбе родных Толмацкого камеры не пустили внутрь больницы, где проходит церемония прощания. Среди собравшихся проститься с артистом заметили рэпера ST, а также близкого друга семьи певца Аркадия Укупника. Многие из пришедших проститься с Толмацким подходят к его сыну, выражают свои соболезнования и рассказывают истории про отца, пишет "Московский комсомолец". Гроб с телом артиста вынесли из здания Центральной клинической больницы. Собравшиеся встретили его аплодисментами, отмечает "Газета.ру".
В конце прощания слово взял отец Кирилла. После слов "Уважаемые друзья и гости" он заплакал и упал на гроб, сообщает "Комсомольская правда". После выступления Толмацкого-старшего слово взял человек из толпы, пообещавший "отомстить" за музыканта. "Кирилл, мы отомстим за тебя, кто это сделал, будет наказан. Все ответят за это", — заявил неизвестный мужчина. Договорить ему, впрочем, не дали. Александр Толмацкий резко оборвал выступающего: "Мне бы не хотелось слышать подобные речи на похоронах, выйдите из зала. Не надо провокаций. Как случилось, так случилось. Сделайте лучше что-то доброе", — сказал Толмацкий.
Александр Толмацкий, отец артиста, впервые встретился со своим внуком Антонием на похоронах Децла. В своем Instagram он написал, что больше всего на свете боялся, что Кирилл не придет к нему на похороны. "Жизнь сделала так, что хороню тебя я. Прости меня, может быть, я действительно был плохим отцом???" — сказал он. Толмацкий-старший подчеркнул, что дети являются воплощением мечты своих родителей, и добавил, что гордится сыном. Свои соболезнования выразили многие коллеги артиста, среди которых — Баста, Егор Крид, Смоки Мо и другие. "Да что же это такое?! Мальчик мой, куда же ты ушел?" — написала Алла Пугачева в Instagram.
Перед похоронами супруга Толмацкого Юлия опубликовала видео, которое сам Кирилл планировал презентовать в начале февраля. Посмертный клип музыканта под названием Inferno опубликован на YouTube-канале Децла. Это инструментальная композиция, которая ранее выходила в альбоме 2017 года "Метемпсихоз", или "Реинкарнация". "Кирилл планировал сегодня открыть это экспериментальное видео, успев загрузить ранее тизер. Изначально, по задумке, этот трек, как и вся пластинка "Переселение душ", должен был стать частью саундтрека к фильму. Здесь он выступил в роли композитора", — говорится в описании.
Российский рэп-исполнитель Кирилл Толмацкий, известный под псевдонимом Децл, ушел из жизни в ночь на 3 февраля. Артисту было 35 лет. Причиной смерти стала остановка сердца. Александр Толмацкий, отец Децла, говорил РБК о том, что результаты экспертизы по факту смерти исполнителя будут готовы лишь через 2 недели. ТАСС сообщал со ссылкой на источник о том, что проведенная экспертиза не обнаружила наркотиков в крови музыканта.
Кирилл Толмацкий родился 22 июля 1983 года в Москве в семье продюсера Александра Толмацкого. Отец был основателем звукозаписывающей компании Mediastar. Толмацкий учился в колледже в Швейцарии, затем — в Британской международной школе в Москве. В 16 лет начал записывать музыку в стиле хип-хоп. Впоследствии использовал также псевдонимы Le Truk и Джузеппе Жестко. Первый концерт состоялся 3 сентября 1999 года в Москве на фестивале компании Adidas Streetball Challenge. Вскоре заключил рекламный контракт с компанией Pepsi (клип "Пепси, пейджер, MTV").
Популярность музыканту принес вышедший в 2000 году дебютный альбом "Кто? Ты". Награжден за него премией Record 2000 (в номинации "Дебют года"). Был лауреатом премий "Золотой граммофон" (2001), музыкального канала "МУЗ-ТВ", MTV Music Awards. Децл записал альбомы Street Fighter (2001), Detsl a.k.a. Le Truk (2004), MosVegas 2012 (2008), "Здесь и Сейчас" (2010). В 2003 году снимался в четвертом сезоне шоу "Последний герой". Последний альбом музыканта — "Неважно, кто там у руля" — вышел в ноябре 2018 года. Супруга — фотомодель Юлия Киселева. Сын — Антоний (родился в 2005 году).