Путин обязал Генпрокуратуру проверять наличие зарубежных счетов у чиновников

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и президент РФ Владимир Путин (слева направо) на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, наделяющий Генпрокуратуру РФ полномочиями по проверке сведений о наличии у российских чиновников вкладов и сбережений за границей, следует из документа, опубликованного на портале правовой информации. Документ вступает в силу через 180 дней после официального опубликования.
Генпрокуратура получает возможность направить запрос в ЦБ РФ, который, в свою очередь, обращается в Центробанк иностранного государства или к иностранному регулятору финансового рынка с запросом о предоставлении имеющейся у них информации о наличии счетов (вкладов), наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках за пределами России у лиц, которым по российскому законодательству запрещено их иметь.
Речь идет о госслужащих, депутатах и сенаторах. Документ возлагает на Генпрокуратуру РФ функции уполномоченного органа по взаимодействию с компетентными органами иностранных государств при проведении соответствующих проверок. Одновременно устанавливается запрет на раскрытие полученной информации третьим лицам за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, уточняет ТАСС.