Шойгу поручил создать наземный комплекс "Калибр" до 2020 года

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Министр обороны России Сергей Шойгу поручил разработать наземный вариант комплекса "Калибр" с крылатой ракетой большой дальности до 2020 года. Также он потребовал в эти же сроки создать наземный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности.
"Генеральный штаб представил Верховному главнокомандующему перечень мероприятий, которые он одобрил. В течение 2019-2020 годов нам необходимо разработать наземный вариант комплекса "Калибр" морского базирования с крылатой ракетой большой дальности, который хорошо зарекомендовал себя в Сирии. В эти же сроки нам предстоит создать наземный ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности", — сказал Шойгу во вторник, 5 февраля, на совещании оборонного ведомства (цитата по ТАСС).
По его словам, эти связано с приостановкой участия США в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).
"В то же время они активно работают над созданием ракет наземного базирования с дальностью стрельбы более 500 км, выходящей за пределы договорных ограничений. В связи с этим президент России поставил перед министерством обороны задачу принять ответные зеркальные меры", — сказал глава Минобороны.
2 февраля в ответ на выход США из ДРСМД президент России Владимир Путин сообщил, что Россия также выходит из договора и приступает к разработке новых ракет.
1 февраля госсекретарь Майк Помпео объявил, что со 2 февраля США приостановят свои обязательства по соблюдению ДРСМД. Вслед за этим президент страны Дональд Трамп вновь обвинил Россию в нарушениях договора и заявил, что США будут рассматривать варианты военного ответа.