Вашингтон передал Москве доказательства проведения испытаний ракеты 9М729

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Посол США в РФ Джон Хантсман
Посол США в РФ Джон Хантсман сообщил, что Вашингтон предоставил Москве "значительный объем информации, подтверждающей нарушения" Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом Хантсман написал в своей колонке для РБК. США, по его словам, предоставили Москве географические координаты и даты проведения испытаний.
Хантсман подчеркнул, что "будучи крылатой ракетой средней дальности наземного мобильного базирования, система 9М729 представляет собой прямую угрозу европейской и глобальной безопасности". Хантсман пишет, что с середины 2000-х годов Россия якобы вела разработку ракеты 9М729, которая преодолевала расстояния, "существенно превышающие" 500 км (по данным Минобороны России, 480 км). Предоставленные координаты подтверждают проведение летных испытаний этого вооружения на расстояния, существенно превышающие 500 км.
Посол утверждает, что вопрос этой ракеты с 2013 года более 30 раз был поднят представителями США на переговорах с Россией, однако до 2017 года Москва вообще отрицала существование ракеты, а теперь настаивает, что она не нарушает положений ДРСМД. Хантсман утверждает, что эта информация "ложная", а поскольку "дипломатические меры не увенчались успехом", Вашингтон решил приостановить выполнение обязательств. Последней возможностью сохранить договор является возвращение к полному и "поддающемуся проверке" его соблюдению, заявил Хантсман. "Мы надеемся, что Россия сделает этот шаг", — написал он
1 февраля госсекретарь США Майк Помпео объявил о приостановке участия США в ДРСМД со 2 февраля. Он отметил, что "если Россия не вернется к полному и поддающемуся проверке соблюдению договора в течение 6 месяцев", то США выйдут из соглашения. Позже Дональд Трамп заявил, что надеется подписать договор на новых условиях.
2 февраля президент РФ Владимир Путин на встрече с главами МИД и Минобороны Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу заявил, что Россия приостанавливает участие в ДРСМД в ответ на выход США из соглашения. Путин поручил прекратить попытки инициировать переговоры по этому вопросу, а также начать разработку наземной версии пусковых установок морского базирования ракет "Калибр" и гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.
Минобороны РФ позже рассказало о подготовке США к производству запрещенных ракет с лета 2017 года. "По имеющимся в Минобороны России неопровержимым данным, уже с июня 2017 года на предприятии военно-промышленной корпорации Raytheon в городе Тусон, штат Аризона, стартовала программа расширения и модернизации производственных мощностей в целях создания запрещенных договором ДРСМД ракет средней и меньшей дальности", — говорилось в заявлении ведомства.