"Это вообще кошмар какой-то": Башмет рассказал о пожаре в квартире дочери в Москве

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Многоквартирный жилой дом на Никитском бульваре, в котором произошел пожар.
Альтист и дирижер Юрий Башмет рассказал подробности о пожаре в доме 12 на Никитском бульваре Москвы, где уже 10 лет проживает его дочь Ксения. Именно в ее квартире, по предварительным данным, находился очаг возгорания. По словам Башмета, Ксения на момент начала пожара находилась в квартире; вместе с нею были ребенок и няня.
"Няня сказала: "Там что-то оранжевое мерцает". Выглянули, а уже задымление бешеное. Она (дочь) вообще не уверена, что это у нее началось", — рассказал дирижер в эфире "России 24". Он добавил, что также были слышны хлопки, все падало, огонь был "сумасшедший". Ксении и ее сыну с няней удалось благополучно спастись, квартира выгорела полностью.
"Очень волнует мысль о том, что погибли люди. Юлия убежала, когда стала задыхаться, увидела, что там огонь. А потом дым пошел. И убежала — молодец, спаслась. Сейчас ее куда-то вызвали", — отметил музыкант. Кроме того, Башмет раскрыл некоторые подробности ликвидации огня. Так, по его словам, представители МЧС приехали оперативно, но все равно не смогли быстро потушить пожар. "Очень быстро приехали пожарные. Очень долго не могли справиться с огнем, воды не хватало или что-то еще", — добавил Башмет.
Пожар в доме на Никитском бульваре произошел в ночь на 4 февраля. В результате в здании частично обрушились перекрытия, погибли семь человек, двое пострадавших остаются в больнице. Также в этом доме находятся квартиры художника Никаса Сафронова, оперной певицы Любови Казарновской и актрисы Ингеборги Дапкунайте, которая помогала людям при пожаре.