В МИД РФ ответили на ультиматум Мадуро от лидеров трех стран ЕС

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на заявления Парижа, Мадрида и Берлина о готовности признать президентом Венесуэлы председателя Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо, если в течение восьми дней действующий президент страны Николас Мадуроо не объявит в стране о проведении выборов. «Заявления делаются не только идентичные, но даже в одно и то же время», — обратила внимание Захарова в своем Facebook.
В субботу днем, 26 января, с подобными заявлениями выступили президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Испании Педро Санчес и заместитель официального представителя правительства ФРГ Мартина Фиц. Мадрид «со среды работает, чтобы прийти к общей позиции в ЕС» по ситуации в республике, заявил, в частности, Педро Санчес. «Мы не стремимся к тому, чтобы ставить или смещать правительства, мы хотим демократии и свободных выборов в Венесуэле», - указал он
23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо на фоне массовых протестных акций провозгласил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Первым уйдо признал президент США Дональд Трамп. Действующий глава государства Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. Временным президентом республики Гуайдо уже признали страны Группы Лимы (за исключением Мексики), а также Албания, Грузия, США и Организация американских государств. Ряд стран ЕС выступил в поддержку парламента Венесуэлы и выразил надежду на проведение выборов для урегулирования кризиса. В поддержку Мадуро высказались Россия, Боливия, Иран, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция. Белоруссия и Китай призвали решить все противоречия мирным путем и выступили против вмешательства извне, генсек ООН призвал к диалогу для разрешения кризиса.