ЦБ начнет проведение отложенных покупок валюты в рамках бюджетного правила с 1 февраля

Автор фото: Свистунова Валентина
ЦБ РФ принял решение начать с 1 февраля проведение отложенных покупок иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила. Об этом сообщается на сайте регулятора.
"Отложенные покупки будут осуществляться равномерно в течение 36 месяцев с момента начала проведения данных операций. Эти операции увеличат ежедневный объем покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила на 2,8 млрд рублей", – отмечается в сообщении.
При этом ЦБ РФ оставляет за собой право приостанавливать покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила "в случае возникновения угроз для финансовой стабильности", отметили в пресс-службе регулятора.
Как сообщалось ранее, 23 августа 2018 года Центробанк объявил о приостановке покупки валюты для Минфина. Изначально речь шла о введении моратория до сентября, однако позднее сроки продлили до конца года. Как отмечает Интерфакс, все это время конвертация средств в рамках бюджетного правила проводилась путем покупки иностранной валюты Федеральным казначейством у Банка России без совершения ЦБ эквивалентных покупок на внутреннем рынке.
15 января Центробанк возобновил регулярные покупки валюты для Минфина.