"Суд не списал ни одного рубля". Кадыров прокомментировал ситуацию с долгами за газ в Чечне

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг информацию о том, что суд в Грозном якобы списал 9 млрд рублей задолженности за газ. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
"Заводской суд Грозного обязал "Газпром межрегионгаз Грозный" принять меры по списанию дебиторской задолженности за потребленный газ, относящейся к категории просроченной и безнадежной к взысканию в связи с истечением срока исковой давности. Насколько это решение соответствует букве закона, судить вышестоящей судебной инстанции. Но по духу оно отражает наличие устаревшей проблемы, обращает всеобщее внимание на нее. Это вызвало бурную реакцию. Некоторые политики и СМИ стали призывать регионы списывать задолженности населения за газ. Отдельные из них превратили данную проблему в шоу. При этом они утверждают, что суд списал с жителей Чечни 9 млрд рублей. Таким образом, вводят в заблуждение жителей Чечни, разных городов и населенных пунктов России", — заявил Кадыров.
Он подчеркнул, что "суд не списал ни одного рубля", а работа взысканию долгов за газ в регионе продолжается.
"Суд обязал навести порядок в вопросах взыскания задолженности. А окончательная сумма может быть установлена только после проведения полной инвентаризации дебиторской задолженности ООО "Газпром межрегионгаз Грозный". А она охватывает период продолжительностью 9 лет", — также заявил Кадыров.
Как сообщалось ранее, 16 января прокуратура Чечни сообщила, что Заводской суд Грозного списал задолженность населения за газ в размере 9 млрд рублей (позднее сумма из пресс-релиза пропала). Долги списали по требованию прокуратуры, которая сочла их безнадежными. По мнению местной прокуратуры, действия "Газпрома" "создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления".
ООО "Газпром межрегионгаз Грозный" 22 января подало апелляционную жалобу.
После сообщения о возможном списании сразу несколько регионов предложили простить им все невозвратные долги по услугам ЖКХ по примеру Чечни. С подобными инициативами обратились в региональные прокуратуры депутаты из Смоленской области, попросившие изучить, законно ли будет списать жителям региона долги на сумму 30 млрд рублей, Чувашии (3 млрд рублей) и Башкирии (9 млрд рублей), а также Красноярского края и Петербурга.