"Выжили командир и штурман": сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Мурманской области

Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел катастрофу и разбился в Мурманской области. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник, самолет потерпел крушение при посадке на военный аэродром. Из четырех человек экипажа, по предварительным данным, выжили командир и штурман. "Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел катастрофу при заходе на посадку на аэродроме полка дальней авиации в Оленегорске. Авиапроисшествие случилось около 13:40 по московскому времени", — сказал собеседник агентства. Информацию о крушении Ту-22М3 подтвердил источник Интерфакса.
В пресс-службе Минобороны позже уточнили, что самолет Ту-22М3 совершил жесткую посадку при попадании в снежный заряд после выполнения планового учебно-тренировочного полета. Жертв и разрушений на земле нет, полет осуществлялся без боекомплекта.В Минобороны уточнили, что "по докладу с места, два летчика доставлены в медицинское учреждение, где им оказывается необходимая помощь". "Два члена экипажа погибли", - подтвердили в министерстве.
Бомбардировщик Ту-22М3 — советский дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик. Его экипаж — четыре человека. Предназначен для поражения наземных, морских, подвижных и неподвижных целей сверхзвуковыми управляемыми ракетами и авиабомбами с обычным или ядерным зарядом. 14 самолетов Ту-22М3 были задействованы во время военной операции России в Сирии начиная с 17 ноября 2015 года.