В правила организации ОМС внесут изменения, заявила Голикова

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Система страховых медицинских организаций в настоящее время функционирует недостаточно эффективно, в связи с этим в правила организации обязательного медицинского страхования (ОМС) в 2019 году планируется внести изменения. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, передает ТАСС.
"Новыми глазами мы хотим посмотреть на роль и место страховых организаций с точки зрения их деятельности по защите прав пациентов. Вроде бы все "законодательства" приняты, но пока это должным образом не налажено. И в течение 2019 года мы намерены внести изменения в правила организации ОМС, как раз по тем направлениям, что я сказала", – сказала Голикова на заседании правительства.
Вице-премьер пояснила, что в настоящее время страховые медицинские организации работают по факту конкретных жалоб на здоровье.
"Мы бы хотели, чтобы они работали на упреждение и чтобы они следили за тем, чтобы каждый гражданин лечился в том учреждении и там ему оказывалась специализированная помощь, где учреждение четко соответствует порядкам оказания услуг", – сказала Голикова.