Чубайс назвал дешевую электроэнергию в России проблемой

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Низкие цены на электроэнергию в России стали проблемой, заявил глава "РОСНАНО" Анатолий Чубайс на Гайдаровском форуме в среду, 16 января, его слова приводит РБК.
По его словам, цены на электричество в России сейчас в 2 раза ниже, чем в целом в мире, и это приводит к неэффективному расходованию.
"Так получилось по двум причинам. Одна причина — девальвации рубля. Вторая — антинародная реформа электроэнергетики, создание рынка в электроэнергетике, конкуренция на оптовом рынке. В результате мы оказываемся в ситуации фундаментального правила: если дешевое, экономить незачем", — сказал Чубайс.
Он добавил, что дальнейшее снижение цен будет вести к росту неэффективного расходования, но переломить этот тренд "воспитательными мерами" нельзя.
"Следует ли из этого, что нам необходимо повысить цену? К ответу на этот вопрос необходимо подойти взвешенно. Россия — страна бедная. Значительная часть населения в стране живет бедно либо очень бедно... С плеча решить задачу повышения цены неправильно", — сказал глава "РОСНАНО".
Он отметил, что расходы на энергию стоит переложить на состоятельную часть общества.
"Богатые платят больше, бедные платят на том же уровне. Это сердцевина стратегии, которая была очевидна еще 10 лет назад. Кажется, сейчас ситуация сдвинулась с мертвой точки", — добавил он.